Как отучить себя есть много сладкого? - вопрос №1090804

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Виктория!

В основе неодолимой тяги к сладкому лежат биохимические процессы в организме: резкие скачки глюкозы в крови провоцируют потребность в новой «дозе» сахара.

 По мнению ученых, тяга к сладкому  зависит от индивидуальной склонности. Как и у любой зависимости, у сладкой зависимости есть группа риска, в которую в первую очередь попадают чувствительные к сахару люди, более остро реагирующие на снижение уровня глюкозы в крови. Такое состояние обсуловлено чаще всего генетически.
 Однако как раз большого количества сахара при сахарной чувствительности следует избегать, выбирая медленно усваивающиеся продукты с низким гликемическим индексом(абрикосы, вишня, яблоки, апельсины, грейпфрут, киви, груши, сливы, клубника, все виды капусты, огурцы, перец, помидор, кабачки, фасоль), способные выравнивать уровень глюкозы в крови и поддерживать его в стабильном состоянии в течение дня. «Дозу» эндорфинов и серотонина поможет поддержать физическая активность.
Добавьте в рацион больше источников протеина — его насыщающая способность и медленное усвоение помогают справиться с приступами голода и желания схватить что-то сладкое. Не забывайте также про растительные белки-бобовые и орехи.
Посетите эндокринолога и гинеколога — навязчивая тяга к сладкому может быть одним из симптомов дисфункции щитовидной железы или заражения кандидозом.
Начните приём витаминов группы В — именно они помогают нервной системе качественно противостоять ежедневному стрессу. А именно стресс нередко провоцирует тягу к сладкому.
Заменители сахара не помогут при сладкой зависимости — исследования показали, что они, напротив, усиливают стремление потянуться за лакомым кусочком.
 Балуйте себя темным шоколадом (не менее 70% какао). Пользу этого лакомства признают многие диетологи — богатый вкус позволяет насладиться, протеин какао — насытиться даже небольшим количеством.
Избегайте обезжиренных продуктов — чаще всего для улучшения вкуса в них добавляют банальный сахар, а это замкнутый круг — сахар приводит за собой еще больше сахара.
Желаю всего хорошего.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Виктория! Тяга к сладкому имеет несколько причин, одна из которых недостаток хрома в организме.

Тех, кому не хватает этого элемента, постоянно тянет съесть что-нибудь сладенькое. Но проблема в том, что чем больше мы съедаем конфет и других сладостей, тем быстрее истощаются запасы хрома в нашем теле. То есть, выпив стакан сладкого компота, нам обязательно захочется второй. Именно это качество отличает хром от других микроэлементов. Его недостаточность имеет самоподдерживающий характер. Чем больше его не хватает, тем больше хочется сладкого и тем больше растет дефицит хрома в организме. Отсутствие хрома создает идеальные условия для того, чтобы наша талия быстро заплывала жирком, а ночью появлялась непреодолимая тяга к холодильнику.

Чувство голода при недостатке хрома связано с резкими колебаниями уровня сахара, ведь хром необходим поджелудочной железе для синтеза инсулина.  При дефиците этого минерала клетки перестают откликаться на команды инсулина, что ведет к срыву жирового баланса. Говоря простым языком – мы толстеем.
Вам нужна хорошая органическая добавка с хромом и ситуация станет гораздо лучше)
Нужна подробная консультация — выходите в чат.

Здравствуйте Виктория!
Купите себе побольше сухофруктов, или в отделах для диабетиков сладостей, как захотели сладкого покушайте лучше эти сладости, они не навредят фигуре и полезны для организма. Я в последнее время покупаю смесь из сухофруктов и орехов, продается в магните, пачка стоит 80 руб, очень здорово утоляет жажду на сладкое.
Желаю Вам всего хорошего!
Здравствуйте.
Нужно практиковать аскетизм — отказ.
И это поможет во многом.
Изначально нужно осознать, хорошо почувствовать желание избавиться от этой привычки, например, есть сладкое. Можно делать замену, есть мёд вместо сахара, кероб вместо какао и т. д.
Нужно понимать, — что сладким мы часто компенсируем нехватку удовольствия, внимания. Поэтому добавив занятия спортом, водя в рацион новые полезные продукты, влюбившись в конце концов:) мы переключим внимание и изменится наше самочувствие и питание.
Красоты и здоровья Вам!
Замените сладкое медом. Только попробуйте, и увидите результат)