Имею ли я право на скидку на оплату обучения? - вопрос №109655

Доброго времени суток.

Я студент очного отделения. У меня нет родителей. Мне 21 год. Имею ли я право на скидку на оплату обучения? И если да, то в какой статье какого кодекса это написано?

С уважением, Анна.

Ответы

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст. 6 ФЕДЕРАЛЬНого  ЗАКОНа «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ», лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственных или муниципальных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

 Обучающиеся, воспитанники государственных общеобразовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при выпуске обеспечиваются этим образовательным учреждением одеждой и обувью, а также единовременным денежным пособием.

 Обучающимся федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помимо полного государственного обеспечения выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

Если Вы обучаетесь в негосударственном высшем учебном заведении, к  сожалению, этими льготами не сможете воспользоваться.

Всего доброго!

Поинтересуйтесь, возможно администрация области, где вы проживаете, предоставляет целевую субсидию на оплату обучения. (в Кемеровской, например, есть такое). Если вы работаете, можете воспользоваться налоговым вычетом на обучение (вам вернут 13 %).