По оплате обучения - вопрос №109805

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! У меня такая проблема. Учился в колледже на платном отделении заочного обучения. По семейным обстоятельствам не посещал год, теперь вернулся в город, заехал забрать документы из техникума, но мне не отдают документы и говорят. что я должен заплатить за этот год, который не посещал! Правомерно ли это? Восстанавливаться на учебу я не буду, мне просто необходимо забратьдокументы! Заранее спасибо!

2 ответа

Ответы

Тут немного непонятно… Вы пишите «заочно» и «не посещал»… То есть, Вы как минимум две сессии пропустили? Учебное заведение, возможно, требует оплату за этот период, ссылаясь на пункт в договоре между Вами и колледжем, в котором говориться о начислении платы в таких случаях. Вы должны был и сразу сообщить об обстоятельствах и просить отчисления или академотпуск. В качестве оправдания попробуйте представить документы, подтверждающие Ваши обстоятельства, если это возможно. В любом случае, пригрозите обращением в суд с иском о принудительном возврате документов, но перед этим внимательно перечитайте договор, особенно в части прав и обязательств сторон. Еще: продублируйте вопрос в разделе юриспруденция.

Если договором не предусмотрено обратного, ваши документы не могут удерживаться против вашей воли.

Владение или невладение вашими документами никак не лишает колледж права и возможности взыскать с вас деньги через суд в спорных случаях.

Похищение важных личных документов предусмотрено п.2 ст. 325 УК РФ, что даёт дополнительные возможности оказать давление путём обращения в прокуратуру.

Поэтому моя рекомендация: внимательно прочитать договор с колледжем, после чего на основании прочитанного чётко сформулировать свои требрования к колледжу. Если колледж отказывается выдать документы — в прокуратуру с просьбой принять меры прокурорского реагирования. Последняя, решающая ступенька — в суд.

Михаил Александров