отношение внутри меня - вопрос №110039

Я не знаю, куда отнести мою проблему-к самопознанию, депрессиям, страхам.Но одно я знаю  точно-набралась   я с ней достаточного количества негативного общения с окружающими людьми… Дело в том, что я очень-очень эмоциональный человек, ранимый, сентиментальный, а чувства свои выражать не умею… Более того, считаю это порой даже чем-то смешным.и мне от этого жутковато(

Мои родители, безусловно, любят друг друга, но яне видела как они признаются друг другу в любви и все в таком роде.Моя мама как я, не говорила мне слова любви и сама по себе стеснительная в плане выражения чувств.Да и я бы смирилась, но… начала понимать, что если не буду бороться, так и буду такой(Еще в школе меня дразнили тормозом, но я ведь считаю-это моя сильная застенчивость.А теперь все намного ужаснее.Когда  я привлекаю парней, но дальше ничего не могу делать! Мне кажется смешным то как люди целуются и занимаются сексом, если они не хотят детей, зачем это делать? вот, что у меня в голове за ужас(

Я упустила очень дорогого мне человека.Он как и я ни с кем не встречался, но как мне показалось, пытался стать ближе.а я не была уверена что мы будем вместе, поэтому ничего не говорила, не обнимала… хотя очень хотелось, до сих пор! но меня что-то внутри сдерживает((сейчас он говорит-мы друзья… и даже как подруга я ему не близка, так знакомая… моя подруга просит поцеловать ее в щеку, сказать что я люблю ее, а мне стыдно! почему я должна это делать-в моей голове.а в ее семье так… неужели мне такой и быть? или как все это исправить? это просто застенчивость, комплексы или что-то более серьезное? у меня как будто фобия любить кого-то((мне 18 лет.

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

У вас сильная защитная реакция на проявление чувств. У вас не было ни каких неприятных ситуаций, неудачного опыта в этом плане? Даже то, что в вашей семье (если я правильно понял) не принято проявлять чувства не может полностью влиять… так-как человек строит свою модель поведения ореинтируясь на социум, а семья это его часть.

То что вам кажется смешным и глупым, на самом деле вас пугает… просто у вас такая защитная реакция.

Прежде всего вы должны сами себе разрешить проявлять чувства. Начните их проявлять, пробуйте. Для начала в безопасной ситуации-обстоновке… с родными, близкими друзьями. Маленькими порциями.

Ведь вы сами написали, что вам хочится, а значит вы чувствуете. Просто подовляете этоти чувства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вам пора научиться проявлять свои чувства, нужно найти причину, по которой Вы не позволяет  выпустить «отношение внутри меня» наружу, они есть и необходимо научиться дарить свою любовь и нежность тем, кто Вам близок и дорог. Для этого Вам лучше всего найти психолога очно или на сайте, того, кому сможете довериться и рассказать о себе более подробно и без прикрас, чем раньше Вы научитесь любить себя (в детстве Вас не научили этому, но это не значит, что так следует жить и дальше), тем легче Вам будет дарить свою любовь другим. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте. Некого совета, который поможет Вам сходу разрешить эту ситуацию просто нету, НО, Вы еще молодая девушка, и все прекрасное в жизни у Вас еще впереди. На мой взгляд, учится проявлять чувства — уже надо начинать. Если Вы и сами готовы к переменам в себе, начинайте работу над собой вместе с психологом. Будьте готовы к продолжительному и кропотливому труду над собой. И когда Вы уже без опаски сможете прижатся к близкому человеку, думаю Ваш взгляд на объятия, поцелуи, слова признаний и нежности, секс и т.п. — значительно изменится. Изменится, когда Вы все это реально и свободно прочувствуете.

С ув. Александр.

Почитайте статьи, которые указаны на моём профиле. С ув. Александр.

У Вас богатый внутренний мир… и живёте Вы по большей части в нём… Ваша чувственность, ваши эмоции, они как будто не достигают тех границ которые отделяют Вас от мира… То, что происходит снаружи, может быть, кажется для Вас чем то пугающим, не вызывает доверия.

Нужен не просто человек, а человек который примет и полюбит вашу особенность. Которому Вы сможете доверить свой мир.

Родители, да, возможно как то повлияли на Ваши установки, но, не оглядывайтесь на родителей… Вы совершенно новый, отдельный человек.

Вам нужен мужчина постарше, который покажет, что секс — да, смешно! А «смешно» — это только когда приятно.))