Здравствуйте! помогите пожалуйста. я работаю психологом уже 2ой год. работа очень нравится, до недавнего времени достаточно успешно справлялась со... - вопрос №1100872

своей работой. Дело в том, что недавно моя коллега уехала в другой город и вместо нее на работу взяли другую женщину, которая годится мне в матери. Опыта работы у нее никакого. Единственное, что есть — это корочка об образовании, полученная 13 лет назад. То есть, человек даже представления не имел о специфике нашей работы. Проблема в том, что я — контролирующий(((( Но я пыталась всегда по максимуму сдерживать свои порывы. Прекрасно знаю, что надо работать над собой, но не хватает времени обратиться к хорошему специалисту( Так вот, моя новая коллега, тоже человек контролирующий. И начала активно перехватывать инициативу в свои руки, раздавать указания и все в таком духе. Что меня дико раздражает. Дошло до того, что у меня образовался мышечный панцирь — у меня стала напрягаться нижняя челюсть, я начала скрежетать зубами, чего раньше не было. Понимаю, что надо решать проблему в себе, но сама с этим справится не могу. Прошу Вашей квалифицированной помощи.Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Марина. Если Вы выполняете контролирующие у руководящие обязательства, а женщина — подчиненная, тут стоит установить четкую субординацию и каждому обозначить его роль и функции. Что касается личных обстоятельств и проработки, если нету времени на очное посещение и работу, можно проработать в свободное, в режиме онлайн. Выберите эксперта на сайте, посмотрите профили и проработайте.
Добрый вечер. Марина, вы, как психолог, полагаю, понимание, что проблему нужно решать в системе и комплексно. И это в вашем случае, проблему лучше решать при помощи выбранного на сайте сертифицированного психотерапевта, который:
а) проведет объективный анализ вашей профессиональной ситуации-это позволит найти причины, по которым вы разрешили нарушение ваших профессиональных границ и терпите эти нарушения.
б)используя специальные психотерапевтические методы:
*уберет глубинные страхи, которые являются базой для вашего «дико раздражает»
*освободит вас от «мышечного панциря»
*познакомит с техниками восстанавливающей релаксации
*оснастит новыми моделями профессионального поведения и взаимодействия с «агрессивной» коллегой.
*научит говорить «нет» «агрессору» и многому другому.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.