Мне 21 ,Я жутко боюсь неудач и поэтому у меня все время вялое настроение ,я не могу думать позитивно , - вопрос №1103082

здравствуйте, мне 21, я только закончила 1 курс магистратуры на отлично, у меня уже есть хорошая работа(конечно пока зарплата мизерная), в моей семье все нормально, на первый взгляд единственный минус это отсутствие бойфренда… НО!!!
у меня жуткая тревога и страх, Я начами не могу уснуть, все время плачу (и самое странное, что это мне нравиться, потаму что после я успокаиваюсь ) и все это потаму что Я ЖУТКО БОЮСЬ НЕУДАЧ.Боюсь, что не смогу сдать экзамен на TOEFL( у меня не очень с английским), боюсь, что после этого рухнут все мои планы и все узнают о моей неудаче, я останусь с нечем, и это состояние доводит меня до истерики, иногда я даже не хочу жить ....
помогите мне разобраться, как вернуть спокойствие?

Ответы

Здравствуйте, Гаянэ. Вопрос стоит разделить на два пункта:
1. все время плачу (и самое странное, что это мне нравиться, потаму что после я успокаиваюсь
2. и все это потаму что Я ЖУТКО БОЮСЬ НЕУДАЧ
Дело не в неудачах, а в том, что Вам нравится боятся. И вот тут важно понять, что Вы получаете в результате страха, или желаете получить. И одна из возможных причин — отсутствие бойфренда, т.е. желание чтобы рядом был кто-то (молодой человек), который бы заботился о Вас. И если причина именно эта, то с его появлением, этот страх может утратить свою актуальность. Это один из вариантов. Но важно также чтобы этот страх не вошел в привычку, дабы при его помощи получать желаемое внимание, т.к. это может и негативно сказаться на отношениях.