очень низкое давление у диабетика - вопрос №1105510

Здравствуйте. моя мама более диабетом почти 10 лет. 2 тип, на инсулине, инсулинорестинтность, она кушает только творог, кефир, может яблоки в последне время( около полгода) сейчас у нее очень низкое давление 70 на 40 и ничего нельзя сделать… может вы подскажите!!!
заранее спасибо!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, ksenka! Нередки случаи сочетания СД с надпочечниковой недостаточностью, пусть мама проверит кортизол в суточной моче. Если кортизол в норме, то необходимо исключать кардиологическую патологию — посетить кардиолога и обследоваться. Дело в том, что при СД встречается такое нарушение нервной системы, как диабетическая вегетативная кардиальная нейропатия, при которой нарушается регуляция сосудистого тонуса и вполне может быть гипотония. Ее сможет очно определить как эндокринолог, так и врач кардиолог(для этого существуют определенные функциональные пробы). Лечение будет заключаться в компенсации диабета (снижение избыточного веса при инсулинорезистентности и назначение препаратов для снижения резистентности), бинтование ног, увеличение в рационе соли и воды, чай-кофе, сон с приподнятым изголовьем, препараты альфа-липоевой кислоты (скромный у них эффект!), симптоматическое лечение ( адаптогены типа элеутерококка и жень-шеня,  препараты мидодрин, кортинефф- назначаются очно эндокринологом).