Здравствуйте! Когда мне было 4,5 года я получила ЧМТ (перелом лобной кости) в результате удара копытом лошади по голове. Много лет наблюдалась у невролога, перенесла две пункции. В 2009 году родила - вопрос №1105556

первого ребёнка, в сентябре 2013 — второга. С появлением маленьких детей ходить по больницам и выстраивать многочасовые очереди не представляется возможным. Последние 3-4 месяца мучают сильные головные боли. Сильное головокружение возникает, если я: резко поднимаются голову, надуваю ребёнку шарик, глубоко дышу. Ссегодня тихонько покаталась с ребёнком на качели не более 1 минуты, как вновь ощутила сильное головокружение, головную боль и тошноту. Все это продолжается уже около часа. Ощущение, что сдавливает всю переднюю часть головы (вески, лоб, темечко). Очень часто возникают стрессы на фоне разногласий с мамой. Есть ли у вас какие-то предположения на мой счёт по данной симптоматике? Спасибо!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, как вы и сами понимаете, навряд ли можно избавиться от последствий столь тяжелой ЧМТ полученной вдетстве, но лечится конечно надо. По всей видимости у  вас имеется нарушения ликвородинамики, задействованы мозговые оболчки. В вашем случае нужно периодически проводить курсы дегидротационной терапии, применять противовоспалительные средства, средства улучшающие мозговое кровообращение. Но прежде всего, вы должны обследоваться у нейрохирурга, провести комплексное обследование, сделать КТ, МРТ голвного мозга. И выработать тактику лечения. По существу, он должен быть вашим лечащим врачом, а не невропатолог. Вполне возможны какие-то и хирургические методы  лечения. И хотя конечно с появлегием детей по врачам ходить некогда, тем не менее постепенно в течении 2-3 месяцев можно пройти необходимые обследования и консультации.

Спасибо за оценку ответа.