Гинекомастия? - вопрос №110785

Здравствуйте. Я парень, 20 лет, 179 рост и 65кг, телосложение астеническое-нормостеническое. Беспокоят выпирающие соски и увеличенные ореолы. Соски никогда не болели/чесались и тд. Предположительно имею эти признаки 2 года ( просто раньше не обращал на это внимания). Я пальпировал оба соска:

— если давить на сами соски, то пальцы свободно «проваливаются»

— если пальпировать область под сосками, то не прощупываетсяпочти никаких уплотнений, но под левым соском есть уплотнение, формой напоминающее небольшое подсолнечное семечко.

При своем телосложении, все же на животе имеется некоторое количество жира, из за того, что я не занимался спортом(физкультурой) почти 3 года(за эти 3 года поправился на 5 кг, и явно не мышечной массой). Эта проблема меня очень волнует последнее время, пожалуйста, ответьте на ряд вопросов.

1. При моем описании пальпации, и учитывая тот факт, что есть жирок в области живота, возможно ли, что бы у меня была ложная гинекомастия, или при таком соотношении рост/вес возможна только истинная? 2. В моем случае помогут ли мне физические упражнения? Стоит ли стараться немного похудеть или заняться увеличением мышечной массы? 3. Есть ли толк пробывать принимать тамоксифен (или любой другой другой антиэстроген)? Благодарю за ответы.

2 ответа

Ответы

Чтобы не гадать, покажитесь эндокринологу.

Пожалуйста, не экспериментируйте сами с гормонами. Ваш индекс массы тела 20,3, вы относитесь в категорию «Здоровый», худеть вам абсолютно не нужно. Спорт может помочь, качайте грудные мышцы, наращивать мышечную массу никому не вредно. Но консультации эндокринолога не избежать.