Свердловская область

Являясь юр.лицом (ООО) оплатили поставку оборудования в сумме 235 тыс руб. Полная стоимость оборудования 250 тыс руб. Оставшиеся 15 тыс руб по... - вопрос №1108258

соглашению сторон будет передана наличными после поставки и запуска оборудования. Срок поставки по договору 10 календарных дней. На текущий момент с даты оплаты прошло 4 месяца. Директор фирмы-поставщика постоянно «кормит завтраками». За прошедший период фирма понесла прямой убыток (аренда помещения) на сумму 100 тыс руб. Неделю назад была отправлена претензия на адрес фирмы поставщика с предложением о до судебном решении сложившейся ситуации. Ответ на претензию нами не был получен. Что делать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Максим.
В случае заключенного договора поставки спор стоит решать посредством подачи искового заявления в  Арбитражный суд субъекта Российской Федерации, где зарегистрирован поставщик.
В данном случае Ваши взаимоотношения регламентируются $3 Гражданского Кодекса Российской Федерации «Поставка товаров» и договором, который Вы заключили.
В соовтетствии со ст. 521 ГК РФ установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Вашим договором должна быть установлена неустойка за просрочку поставки товара. Расчитайте ее и взыскивайте в судебном порядке.

Также, согласно п. 1 ст. 520 ГК РФ если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.
 Для того чтобы взыскать расходы на приобретение товаров у других лиц по ст. 520 ГК РФ (в связи с ненадлежащим выполнением поставщиком своих обязанностей), покупатель должен доказать приобретение товара у третьих лиц в разумный срок.
Чтобы взыскать расходы на приобретение товаров у других лиц по ст. 520 ГК РФ (в связи с ненадлежащим выполнением поставщиком своих обязанностей), покупатель должен доказать, что приобретение товаров у третьего лица было обусловлено непоставкой по договору. Свидетельствовать об этом могут одинаковые параметры товара, дата заключения договора с третьим лицом, направление претензий поставщику.

В данной ситуации Вам стоит приобрести идентичный товар у третьего лица и в судебном порядке требовать с Вашего поставщика сумму неустойки и сумму, потраченную на приобретение аналогичного товара.

Вопрос о взыскании с поставщика 100 тысяч рублей за аренду торгового помещения в данном случае рассматриваться не будет. Потому что данную сумму нельзя отнести к упущенной выгоде по смыслу п. 2 ст. 15 ГК РФ ( Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Ведь в данном случае Ваши права восстановятся посредством приобретения товара у третьего лица и взыскания пени и сумму с поставщика.