Здравствуйте! Ребенку 1 год 10 мес. Месяца 2 назад произошла следующая ситуация: ехали в лифте в гости к бабушке, когда двери лифта открылись, то на... - вопрос №1110610

площадке двое рабочих пилили какие-то детали (ремонт в подъезде), пилили видимо по металлу, и звук стоял нереально громкий, даже я сначала немного испугалась (так как в лифте было тихо, а потом вдруг резкий очень громкий звук). Рабочие сначала нас не заметили (не слышали) и продолжали пилить, потом конечно, когда заметили (секунд через 30) прекратили. Естественно ребенок все это видел и слышал. В этот день и теперь в каждый приезд к бабушке он может внезапно начать плакать в квартире, показывая на дверь и говоря «дяди». Но это еще полбеды. После этого случая сын стал очень боятся незнакомых, особенно мужчин. Если кто-то заходит в лифт, если кто-то выходит из соседней квартиры, если на улице начинают с ним разговаривать — он не просто плачет, а у него начинается истерика. Понимаю, что скорее всего это стресс на ту ситуацию. Что делать? Как помочь ребенку? Нужен ли психолог? Очень боюсь, что это отразится на его дальнейшей жизни, видимо серьезно эта ситуация его напугала.

Ответы

Наталья, здравствуйте. Скорей всего со временем и так все пройдет, но я бы лично, если бы это был мой ребенок, для подстраховки обратился к детскому психологу, который бы, глядя на ребенка дал определенные рекомендации или же снял все тревожные моменты, связанные с этой ситуацией. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Наталья.
1. Согласитесь с ребенком. Примите его страх. Он имеет на него полное право. Когда он пугается чужих мужчин, соглашайтесь с ним и обнимите, скажите, что Вы с ним и что его никто не обидит т.е. создайте ему такие условия, что бы ему было не страшно.
2. Не позволяйте никому смеяться над его страхом. Иначе ребенок замкнется в себе.
3. Если он напрягается при виде мужчин, то скажите ему, что бы он помахал ручкой дяде и улыбнулся. Но не принуждайте его. Через какое-то время он сам будет махать им ручкой без Вашего напоминания. А со временем патологический страх и вовсе пройдет.
4. Посмотрите вместе с ребенком как пилят дрова, наверняка в Интернете найдется такой ролик. Объясните ему на его «языке» что делают дяди и озвучивайте сами. можете так же играть в игры. Он скорее всего испугался именно звука и когда видит посторонних мужчин, он боится, что они опять будут так шуметь.
Я думаю, что Вас Ваш ребенок поймет лучше чем психолога т.к. он еще очень маленький. И Вам легче будет найти с ним общий язык.
Удачи Вам.