Эффективна ли физиотерапия при лечении бесплодия? - вопрос №1112526

Здравствуйте. Мне 27 лет. 1,5 года пытаемся забеременеть. не получается. сдали анализы — кровь, моча, инфекции, спермограмма, проба шуварского — все в норме. врач назначила мне физиотерапию для лучшего функционирования яичников — электрофорез с медью и магнием, ультразвуковую терапию и магнитотерапию. Скажите, пожалуйста, будет ли эффект от этих процедур? и в какие дни цикла лучше всего проводить эти процедуры? гинеколог назначила мне их за 2 недели до месячных.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Эффект  физиотерапии для лучшего функцинирования яичников не доказан.Поэтому вряд ли будет эффект от этих процедур.В высокоразвитых странах(прежде всего я имею медицину): Германии, Швейцарии, Франции физиотерапевтические процедуры в медицине не применяются уже давно, в репродуктологии также не применяются.
Но пробовать можно всё! Эффект плацебо также работает! Все физиотерапевтические процедуры в гинекологии при планировании беременности  лучше проводить сразу после менструации.
При планировании беременности вам надо прежде всего отслеживать овуляцию тестами или фолликулометрией(узи).И пробовать забеременнеть.При отсутсвии овуляции в 3-4 циклах предлагается стимуляция овуляции подддержанием 2 фазы цикла дюфастоном.

Буду благодарна за оценку ответа.