Москва

имеет ли госслужащий законное право на сохранение условий медицинского страхования (ДМС) после выхода на пенсию с государственной службы? - вопрос №1113379

Находился на государственной службе, весной достиг пенсионного возраста, был уволен по сокращению моей должности. На дату увольнения был прикреплен к специализированной поликлинике по полису ДМС. По стажу работы на госслужбе имею право на дополнительную пенсию за выслугу лет. Вопрос: имеет ли госслужащий законное право на сохранение условий медицинского страхования (ДМС) после выхода на пенсию с государственной службы?.. Закон №79-ФЗ от 27 июля 2004 года прямо об этом не говорит. Просьба в ответе дать ссылку на законодательный акт.

Ответы

Добровольное медицинское страхование призвано обеспечить застрахованным гражданам получение медицинских услуг сверх минимума, гарантированного программой ОМС. Страховая медицинская организация разрабатывает программу добровольного медицинского страхования, включающую перечень видов медицинских услуг, гарантируемых застрахованному в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Договор добровольного медицинского страхования заключается между страхователем и страховой компанией и, согласно которому, в обмен на уплаченную страховую премию страховщик обязуется оплачивать медицинские расходы страхователя согласно договорным условиям. В вашем случае условия ДМС уже не действуют, т.к. вы уже на связаны правоотношениями со страхователем, т.е. прежним работодателем. Но Вы можете заключить ДМС индивидуально, но в этом случае и оплачивать заключения договора Вам уже придется также индивидуально, а не за счет работодателя.