Как помочь любимому человеку в депрессии? - вопрос №1116745

Здравствуйте. У меня такая ситуация: больше года встречаемся с молодым человеком. Вместе не живём. Весь год всё было безоблачно и прекрасно. Два месяца назад у него началась просто чудовищная депрессия. Ничего не ел, не пил, просто лежал. Помощь мою и близких не принимал, всех отправлял далеко и надолго. Кое-как, через какое-то время пришёл в себя. Затем снова сорвался. И так уже два месяца. Я подозреваю у него биполярное расстройство, так как периоды депрессии сменяются резко периодами активных действий. Ситуация осложняется тем, что его жизнь действительно не обустроена и он не видит будущего, не видит как менять всё. При этом не слышит, что ему говорят близкие люди. Как можно поступить в этой ситуации? Как можно достучаться до него и дать ему понять, что нужна уже помощь специалиста? И что делать, если он наотрез откажется?

Ответы

Наталья, здравствуйте.  Окружите человека вниманием и заботой, был бы идеальный вариант, что бы Вы его убедили в признании проблему и что бы он захотел обратиться к специалисту — в Вашем случае — это невропатолог и психолог, потом уже определиться с дальнейшими действиями. Скажите ему. что в этом нет ничего страшного и позорного. К сожалению, если у человека нет признания проблемы и желания ее решать — все попытки помочь безрезультатны. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый вечер. Наташа, ни стоит ничего подозревать- пусть это делают следователи и врачи.
Итак. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос: «Как можно поступить в этой ситуации?»
Ответ: Оставить молодого человека в покое, в одиночестве чтоб он понял размеры и масштабы свой проблемы -это будет основой для его лечения. Чем больше вы предлагаете ему помощь — тем сильнее он будет «болеть» и отталкивать вашу помощь.
Ваш вопрос: "Как можно достучаться до него и дать ему понять, что нужна уже помощь специалиста?"
Ответ. Насильно помочь человеку нельзя.  Для того чтобы молодой человек принял профессиональную помощь, ОН ДОЛЖЕН САМ ОСОЗНАТЬ СВОЮ ПРОБЛЕМУ, САМ ЗАХОТЕТЬ  (ПОЯВЛЕНИЕ ЖЕЛАНИЯ) ВЫЛЕЧИТЬСЯ И САМ НАЙТИ ПРОФЕССИОНАЛА, который ему поможет.
Ваш вопрос: «И что делать, если он наотрез откажется?»
Ответ. Можете воспользоваться таким простым приемом, как приглашением за вас счет на дом к молодому человеку психотерапевта/психиатра. Врач, не только сразу увидит картину заболевания (если оно есть), но и выпишет, при необходимости медикаменты.
И еще. Примите совет: пересмотрите своё отношение к проблеме молодого человека- это его уровень ответственности за его здоровье.
 Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.