Ставропольский край

Жалоба в порядке ст.125 упк - вопрос №1117674

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Разъясните пожалуйста — в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. № 1 в п.8 указано, что С учетом того, чтожалобана основании статьи 125УПК РФможет быть подана в суда также одновременно на основании статьи 124УПК РФ— прокурору или руководителю следственного органа, рекомендовать судьям выяснять, не воспользовался ли заявитель правом, предусмотренным статьей 124УПК РФ, и не имеется ли решения об удовлетворении такойжалобы.
В случае, если по поступившей в суджалобебудет установлено, чтожалобас теми же доводами уже удовлетворена прокурором либо руководителем следственного органа, то в связи с отсутствием основания для проверки законности и обоснованности действий (бездействия) или решений должностного лица, осуществляющего предварительное расследование, судья выносит постановление об отказе в принятиижалобык рассмотрению, копия которого направляется заявителю. Если указанные обстоятельства установлены в судебном заседании, то производство пожалобеподлежит прекращению.
Вопрос — если гражданин обратился в суд сжалобойв порядке ст.125УПК РФа сжалобойв порядке ст.124 УПК не обращался и на момент рассмотренияжалобыпрокурор отменил постановление как незаконное — следует ли судам признать незаконность уже признанного прокурором постановления или следует прекратить производство пожалобе.
Повторюсь — гражданин не обращался в прокуратуру сжалобойв порядке ст.124УПК РФ, прокурор самостоятельно отменил постановление, т.е признал его незаконным.
Заранее огромное спасибо если разъясните.
С уважением, Бегунов О.Э.

Ответы

Правом подачи на основании ст. 124 УПК РФ Вы не воспользовались. Следовательно Вашу жалобу должен рассматривать суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

Поэтому судам следует признать незаконность уже признанного прокурором постановления
11.07.14
Здравствуйте. Производство по жалобе будет прекращено ввиду отмены незаконного постановления.
11.07.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы

Дмитрий Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store