Добрый день! Моей дочери 5 лет. С отцом ребенка в разводе 3 года, он воспитанием дочери не занимается,а в последнее время вообще пропал, но дочь... - вопрос №1121123

периодически спрашивает про папу: «А почему папа не приходит и не звонит мне вот я была маленькой он меня любил, а я выросла и я ему не нужна!» Со стороны бывшей свекрови тоже очень редко возникет желание общения с внучкой. А если дочка побывает у бабушки то потом её поведение становится невыносимым, т.к. там позволяется всё. все прихоти и дочка слышит нелестные слова обо мне, что это я виновата в том, что у дочери нет отца. Как быть в такой ситуации? Что ответить дочке о папе? Стоит ли запретить общение с бабушкой, которая можно сказать «уродует» психику ребенка. С уважением Наталья.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. С бабушкой общение конечно лучше ограничить, если там дочь настраивают против вас. Это не значит, что ребёнка нужно оторвать от бабушки, можно сделать так, чтобы они встречались не очень часто, лучше, в вашем присутствии, или, например, на прогулке. К сожалению, это «болезнь» многих бывших свекровей, настраивать ребёнка против матери. И тут, конечно, с бабушкой стоит обсудить эту тему спокойно, но серьёзно изменить её мнение о распаде вашего брака вы не сможете, скорее всего.

С отцом девочки стоит говорить открыто, отбросив все старые обиды. Потому что речь идёт о ребёнке а не о вашем распавшемся браке. Девочке нужен отец, и здесь лучше приходящий отец — «воскресный папа», чем никакого. Оставьте упрёки — ты не занимаешься воспитанием ребёнка! Они к хорошему не приведут. а лучше поговорите с бывшим мужем о том, что дочь в нём нуждается и любит отца. И как бы было замечательно, если бы он находил время на общение с ребёнком. Секрет успешного общения с бывшим мужем, вообще заключается в том, что нужно хорошо понимать, что муж то бывший. Уже не родной для вас человек, извините. И разве можно в этой ситуации, упрекать и предъявлять претензии? Надо договариваться, наоборот.

А девочке нужно говорить, что папа у неё есть и папа её любит, пусть папа подтвердит это своими действиями. У мужчины может быть бывшая жена, но не должно быть бывших детей. Взывайте к его отцовским чувствам, наверняка они есть. И если два человека оставляют свои обиды в прошлом. Тогда у ребёнка есть и мама и папа, пусть даже и приходящий.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. В таком возрасте уже вполне можно объяснить ребенку, что мама и папа ее любят, и даже если они не живут вместе, то все равно остаются родителями. А со свекровью следует поговорить и четко поставить рамки в том, что ребенок не должен нести психологическую нагрузку от того, кто виноват в разрыве отношений взрослых и наговоры на родителей не допустимы.

Леушин Андрей