Свердловская область

Добрый день, Я являюсь ИП по системе доходы-расходы. Доход за 6 месяцев составил 142850 руб., расход 131351 руб., налог я должна заплатить 11499... - вопрос №1122208

руб., за первый квартал я ничего не платила, т.к. расходы превысили доход. Вопрос — если я заплачу в Пенсионный фонд за 6 месяцев 10363.76, могу я вычесть эту сумму из авансового платежа и насколько на 50% или на 100%? или эта сумма будет вычитаться из следующего отчетного периода?

Лучший ответ по мнению автора

Почему 11499? Это сумма вашей прибыли (142850-131351), а вам нужно оплатить налог с этой суммы. Какая у вас ставка? ИП без работников может уменьшать сумму налога на 100% уплаченных взносов. Оплатили во  2 квартале 10 000 руб., значит на 10 000 и уменьшаете. Если есть вопросы — обращайтесь
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елизавета. Речь идет о подоходном налоге, насколько я понимаю. Все показатели этого, как и многих других налогов рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Поэтому расходы тоже берутся с начала года. Если нужна помощь, обращайтесь.