Здравствуйте! В роддоме моему сыну сделали бцж. Нам уже полгода, а на месте бцж нет рубца, еле видно синеватое пятнышко. Как расценивать такую реакцию? - вопрос №1124233

Ответы

Здравствуйте.

Скорее всего ребенка привили БЦЖ-м, а такая прививка не дает нагноения и рубец формируется по другому. Поэтому такая реакция вполне нормальная. Если ребенка ничего не беспокоит, вы не прощупываете под мышкой увеличения с стой стороны, где сделали БЦЖ, то и паниковать не нужно.

Буду признательна за оценку ответа.
Галина, такая реакция может быть расценена с нескольких позиций. Во-первых, может быть была проведена некачественная вакцинация в силу ряда причин, например при неправильной технике вакцинации, или из-за самой вакцины. Во-вторых вакцинация была проведена ослабленной вакциной БЦЖ-м, которая может и не иметь выраженного рубчика. Но для такой прививки нужны основания, т.е. противопоказания при рождении для обычной вакцинации. В-третьих, редко но бывает такая реакция в силу «врожденной» устойчивости организма к микобактерии туберкулеза. В любом случае нужно дальнейшее наблюдение за ребенком, постановка проб путем реакции Манту, обычно 2 раза в год. Решение о ревакцинации должно приниматься фтизиатром на основании результатов этих проб, но обычно не раньше чем в 7-нем возрасте, хотя тут могут быть и свои нюансы.

Спасибо за оценку ответа.