Здравствуйте, Уважаемые психологи, мне очень нужна Ваша помощь! Помогите пожалуйста, я не знаю как поступить правильно. Вот такой у меня к Вам... - вопрос №1128507

вопрос: Дело в том что моя мать взяла кредит на дом, кредит оформлен на нее, но платим мы за него половину я половину она. Отчим отказывался и отказывается платить за кредит, он и не работает. Мать сначала жила с нами со мной, братом, ему 17 лети отчимом. Потом развелась с отчимом и ушла к другому мужчине жить. Кредит так и плотим я половину и половину мать. У нас получается на свой дом.Отчим живет на территории за которую мы и плотим кредит. И на этой территории 2 дома. Один большой я в нем одна живу, другой на этой же территории маленький там отчим с братом живет, отчим туда перешел сам после того как мы с ним сильно поссорились, а брат туда ушел, потому что там компьютер есть, но он мне помогает. Но ладно за кредит он не плотит (хотя живет на этой территории), я себя утешала тем что он за свет платил.В том доме где он живет он сделал так что (там свет не матает, незаконно это конечно, и свет матаю действительно только я) и вот он мне заявляет (после того как он нахимичил что они там не матают): Надя, ты в курсе что за свет 3 т.р. наматало. Я платить не буду мы столько не матаем. Нас обрежут если не заплотим. Я сказала что я плачу за кредит, и что он на халяву живет. Квитанция пришла еще одна за свет 4 т.р. долги растут, я не знаю заплотит он или нет. Что мне делать? Он обнаглел наверное? Или прав? ведь он не матает свет. Хотя я за кредит плачу по 6 т. р. в месяц. Отчим получает пособие, 5.т.р. где то, может и больше. Впринципе работать он может, но не идет. Насчет света оставить эту ситуации как она идет, пусть посмотрит что я не плачу и ему придется заплатить? Или же поставить ему жесткий ультиматум: не будешь платить за свет я тебя выпишу? (я хозяйка дома) Ведь он получается тогда вообще на халяву живет! Я за кредит вкалываю он в комп. днями играет. И он жалуется моей сестре по матери ей на меня: стоит ли мне с ней поговорить прежде чем ему ультиматум поставить? чтоб она ко мне с разборками не ездила. Или я не обязана отчитываться перед кем либо?

Ответы

Здравствуйте, Надежда.
Если Вы хозяйка этого дома, то Вы отвечаете за кражу энергии и если вдруг придет проверка, то штрафовать будут Вас, а не его. Как правильно поступить в данном случае решать только Вам так как Вы лучше нас всех знаете эту ситуацию. Но постарайтесь всё организовать так, что бы никто не скандалил. Вы ведь все уже взрослые люди и обговорите ситуацию так, что бы понятно было всем кто за что несет ответственность. А еще я бы Вам рекомендовала обратиться к работникам электроэнергии и спросить можно ли поставить два счетчика. На сколько я знаю такое практикуется, но как правильно это организовать незнаю.
Любой конфликт можно решить мирным путем, главное не бойтесь. Всё у Вас получится.
Удачи Вам, Надежда.