Неуверенность в себе - вопрос №1129278

Здравствуйте, мне 22 года, моя проблема в неуверенности в себе. Эта неуверенность у меня всю мою сознательную жизнь. У меня нет никаких комплексов во внешности, с ней у меня все в порядке. У меня проблемы гораздо глубже. Мне кажется, что я всего лишь красивая оболочка, а внутри пустота. И дело не в том, что я глупая, нет. Я вполне способный человек. Я неуверенна в себе как личность, как полноценная личность. Я не знаю почему. Может быть потому, что я по сути своей одиночка. И не потому, что я так хочу, а потому что люди не хотят со мной общаться. Самое обидное это то, что я не знаю причины. И так все 22 года. Хотя мама говорила всегда, что я самая красивая, умная, что я принцесса и т.д. Я расскажу немного про свои прошлые года, может быть это поможет Вам вникнуть в суть проблемы. В школе меня особо не любили, меня просто не принимали в свои компании, были издевки, подколы и т.д. Я была белой вороной. В университете все было проще: люди все взрослые, и как-то общаться было проще. НО: меня все время обсуждали за спиной, с какой-то издевательской ноткой, из меня сделали козла отпущения. Слава Богу, открыто не издевались, но все это чувствовалось. Конечно, я общалась нормально с определенным количеством людей, но обязательно другая часть меня все время обсуждала. В своей группе я познакомилась со своей лучшей подругой. И была благодарна, что хоть она у меня появилась. Больше ни с кем не общаюсь. Иногда бывает, что общаюсь со знакомыми девушками: так, в кино сходить, просто погулять, и все. Но это бывает крайне редко. Общаюсь близко только с мамой и лучшей подругой. И все. Вы понимаете, что мне 22 года, а круг общения у меня оставляет желать лучшего. До этого момента, до этого возраста, я особо не обращала внимания на проблему с общением, я не думала, что все так серьезно. Я заметила одну вещь: люди сначала ко мне тянутся, а со временем отдаляются, и так было всегда. И сейчас так. И я не понимаю в чем дело, я не меняю стиль общения, свое поведение, я все та же, но люди не хотят со мной общаться. Хотя я очень дружелюбна, отзывчива, добра. Все мои попытки разобраться в себе заканчивались неудачей, а точнее я вообще ни к чему не пришла. Потому что я не знаю причины. У меня никогда не было парня. Первый поцелуй произошел в 21 год, и то, с парнем, у которого есть девушка. Как говорится, поцелуй на один раз. И все, потом он исчез. А я-то думала, что это начало новых отношений. Понимаете, из-за того, что были издевки надо мной, подколы, несерьезное отношение ко мне, я стала бояться всего этого. Я боюсь, что ровесники мои будут все время надо мной издеваться разным образом, я боюсь морального и физического насилия надо мной. Хотя, Слава Богу, меня не били (тьфу-тьфу-тьфу). Но страх появился. Я зажата, я скованна, я боюсь входить в новое общество, я боюсь, что меня не примут и все пойдет по новой, реализуются мои страхи. Из-за этого я стала бояться выражать свои мысли, свое мнение, потому что боюсь, что со мной потом что-нибудь сделают. Может я ненормальная. Я стала бояться быть индивидуальностью. Я боюсь быть лучше других, да-да, именно ЛУЧШЕ, потому что мне кажется, что со мной опять же что-нибудь сделают. Может из-за зависти, может просто так. Я потеряла себя. Я чувствую себя амебой. Привлекательна только моя внешность. И ничего больше. Раньше я думала, что внешность решает все, но я очень сильно ошиблась. Я не тупая, не глупая, люблю читать книги, играю на фортепиано, изучаю языки, умею готовить. Но… это ничего не меняет. Знаете, я заметила, что девушки не очень симпатичной внешности, даже страшной, имеют больше популярности в обществе, у них очень красивые парни, они уверены в себе. Хотя есть среди них особы, не отличающиеся умом. Я даже на фоне страшных, толстых девушек, неуверенна в себе. Я боюсь девушек, да, именно девушек, дерзких, пафосных, потому что боюсь, что они что-нибудь со мной сделают. Еще одна моя большая проблема — это неспособность постоять за себя. Вообще. Даже маленькие нападки могут вызвать во мне огромный страх. Я так хочу научиться за себя постоять, чтобы никто не смел меня обижать. Теперь насчет физического дискомфорта: как только я просыпаюсь, у меня начинается сильное сердцебиение, тревожное состояние, что что-то со мной случится, и меня обидят. И так целыми днями, с утра до ночи, у меня все время нервозное состояние, чуть ли не доходящее до панического. Все время сильно бьется сердце, трясутся руки, вспотевшие ладони и ступни. Появились резкие, неестественные движения, резкие подергивания на всем теле, иногда дергается глаз. У меня резко меняется настроение, оно может быть хорошим, но через 5 минут я могу чуть ли не заплакать. Все время в голову лезут плохие мысли. Чем больше я стараюсь избавиться от них, тем хуже. Мой мозг придумывает новые проблемы на пустом месте. И я верю в них. Мне кажется, в моем сознании стирается грань между реальностью и придуманными проблемами и мыслями. Я могу резко о чем-то подумать и начать бояться этого. Так бояться, что ладони начинают потеть. Для меня все становится проблемой, каждый мой шаг. Это невыносимо. По сути никаких проблем нет, и мне грех жаловаться. Но постоянный страх всего и борьба с собой выматывают меня сильно. Я боюсь посадить свое здоровье из-за этого. Я хочу быть собой, но я БОЮСЬ быть собой, я боюсь НЕ УГОДИТЬ другим. Все для меня превращается в страх. Я чувствую себя овощем, не способным ответить на оскорбления, издевки, который не может постоять за себя. Я устала со всем этим бороться. Я реально не понимаю, почему так происходит со мной. Никто не хочет со мной общаться. У меня нет друзей-парней. И парня тоже. Я не хочу быть пупом земли, или звездой, как многие ребята, быть популярной и т.д. Я просто хочу, чтоб меня уважали. Мне кажется, я себя не уважаю, потому что другие не уважают. Я знаю свои достоинства, но никто их не ценит. Я к людям со всей душой, а ответ ничего. Может я не так себя подаю? Может я даю повод ко мне так неважно относиться? Я устала быть жалким созданием. Я порой даже и двух слов связать не могу. Ничто меня сейчас не радует. Вообще. Я погрязла в этом болоте неуверенности, страха, тревоги. Меня пугает то, что я знакомлюсь с новыми людьми, и все реагируют одинаково: стараются отстраниться от меня и не общаться. Говорят же, что если у тебя что-то не складывается, ищи проблему в себе. Я и пытаюсь понять в чем проблема, что со мной не так. Но чем больше я копаюсь в себе, тем больше появляются проблемы на пустом месте, о которых я даже не задумывалась раньше и жила нормально. Может я странная? Может я этого не замечаю? Чтобы хоть как-то найти с людьми общий язык, я пытаюсь под них подстраиваться и теряю свою индивидуальность. А теперь скажите мне пожалуйста: стоит ли вообще так делать? Почему я должна искажать свой внутренний мир, свой стиль общения, свое поведение, чтоб кому-то понравиться? А люди ведь все равно не хотят со мной общаться. И еще: я все время чувствую себя виноватой. ВСЕ ВРЕМЯ. Даже если я права на все 100, все равно как будто я виновата. И не могу, естественно, как я ранее говорила, отстоять свою правоту. Я даже свою лучшую подругу иногда боюсь: она иногда бывает резка со мной, но я ей ничего не говорю, потому что боюсь, что мы поругаемся и я останусь без подруги. Она ведь единственная подруга. И из-за этого она иногда меня бесит. Я никому ничего не могу сказать! Знаете, я уже не знаю, что сказать. Я честно устала. Я молодая, симпатичная, вполне перспективная девушка. Я могу добиться любой цели, если захочу. Имею в виду в плане учебы, работы. Я не хочу прожигать свою молодость в борьбе с собой! У меня вечно загруженный вид, я постоянно думаю о чем-то не том, о каких-то возможных проблемах, которые я сама придумываю и пропускаю важные моменты своей жизни. И так ВСЕ ВРЕМЯ. Вы не представляете, как я завидую абсолютно уверенным в себе людям, которым все равно на мнение окружающих, которые добиваются любой цели, ходят с высоко поднятой головой, с красивой осанкой, для которых ничего не проблема, которые могут постоять за себя всегда и везде и не только за себя, и в то же время они улыбчивые, добрые, дружелюбные… Я забыла упомянуть, что внешне я стараюсь быть спокойной, адекватной, даже стервозной. И я заметила, что некоторые парни и девушки иногда меня спрашивают почему я злая. А я не злая. Это моя защитная реакция. Подсознательно я себя ограждаю от негативного, что может со мной произойти. Внешне я якобы «стерва», а внутри я мямля, размазня, аж самой противно. Иногда мне кажется, что люди на меня смотрят как на жалкое, сопливое создание. Я сама себе сейчас противна. Мне кажется, что каждая клетка моего тела и душа отдельны друг от друга, каждый сам по себе. Будто я рассыпана в разные стороны. Мне хочется стать жестче. Жестче в правильном направлении. Что я хочу: я хочу быть уверенной в себе, несмотря на окружающих, что они скажут и т.д. Я хочу перестать зависеть от их мнения и жить своей жизнью, Я хочу перестать мысленно отчитываться перед людьми, почему я это сделала, или сказала. Я хочу перестать бояться людей. Я хочу перестать придумывать себе проблемы на пустом месте. Я хочу перестать тревожиться из-за всего. Я хочу быть легкой на общение, чтобы люди ко мне тянулись, хочу быть воздушной, хочу, чтоб душа трепетала, хочу жить настоящей жизнью и перестать всего бояться. Хочу научиться постоять за себя и за своих близких, хочу, чтоб меня уважали. Я просто хочу жить нормальной жизнью. Хочу холодного спокойствия по отношению к недалеким людям. Хочу быть морально сильным человеком, а не тряпкой и размазней. Хочу чувствовать в себе силы, чтобы у меня был твердый стержень внутри. Хочу быть сильной духом. Я хочу быть в гармонии с собой. Я просто хочу наслаждаться жизнью. Надеюсь Вы поняли мою проблему и поможете мне. Спасибо. Буду очень благодарна.

Ответы

Здравствуйте, Дина.

Эта неуверенность у меня всю мою сознательную жизнь.” – на самом деле это убеждение уже выглядит нелогично. Будь Вы настолько неуверенны в себе, насколько звучит данное высказывание, Вы бы не смогли двигаться по жизни вверх, устраиваться на учебу в вузы, выполнять определенного рода работы или даже просто ровно держать в руках кружку с чаем. В данном случае, я имею ввиду, что убеждения подобного рода нуждаются в коррекции, так как создают сильный негативный эмоциональный фон для жизни.

Я неуверенна в себе как личность, как полноценная личность.” – что значит для Вас словосочетание “полноценная личность”? Убеждения подобного рода, они как симптомы, которые пациенты ставят сами себе, а потом выслушивают от докторов порицания, вроде – а кто разрешил Вам ставить диагноз самому себе? Нуждается в уточнении.

Может быть потому, что я по сути своей одиночка.И не потому, что я так хочу, а потому что люди не хотят со мной общаться.” – Вы, наверняка, имеете ввиду каких-то определенных людей, чье внимание или общение с Вами для Вас важно, и, соответственно, с такой установкой упускаете из виду тех людей, которые действительно с Вами общаются.

В университете все было проще: люди все взрослые, и как-то общаться было проще. НО: меня все время обсуждали за спиной, с какой-то издевательской ноткой, из меня сделали козла отпущения. Слава Богу, открыто не издевались, но все это чувствовалось. Конечно, я общалась нормально с определенным количеством людей, но обязательно другая часть меня все время обсуждала.” – это всего лишь говорит о том, что на свете всегда были, есть и будут люди, которым Вы не нравитесь, бороться с этим невозможно. Подобные проблемы испытывает практически каждый человек, живущий в социуме, и проводящий большую часть своего жизненного на работе или на учебе.

“Понимаете, из-за того, что были издевки надо мной, подколы, несерьезное отношение ко мне, я стала бояться всего этого. Я боюсь, что ровесники мои будут все время надо мной издеваться разным образом, я боюсь морального и физического насилия надо мной. Хотя, Слава Богу, меня не били (тьфу-тьфу-тьфу). Но страх появился. Я зажата, я скованна, я боюсь входить в новое общество, я боюсь, что меня не примут и все пойдет по новой, реализуются мои страхи. Из-за этого я стала бояться выражать свои мысли, свое мнение, потому что боюсь, что со мной потом что-нибудь сделают.” – на самом деле это называется невроз. Не пугайтесь, неврозы есть у всех и в большом количестве. Один раз в своей жизни, Вы, будучи не подготовленной, испытали достаточно сильное потрясение, которые не смогли должным образом обработать, пережить, переварить, и в результате такой Вашей реакции на это не пережитое потрясение, у Вас, как и у подавляющего большинства людей, наверняка сформировалось несколько убеждений, приблизительно следующего содержания:

-       Если однажды мне не удалось пережить эту ситуацию, значит, эту ситуацию невозможно пережить. (ложь)

-       Тот факт, что я не смогла пережить эту ситуацию и, в результате нее у меня появилось куча страхов, говорит о том, что я какая-то не такая (ложь), что я хуже других (ложь), что я должна исправиться и стать лучше (ложь).

-       Работать над своими страхами и действовать вопреки им настолько страшно, что просто невозможно (ложь).

-       Я сильно отличаюсь от большинства девушек моего возраста, а такого быть не должно (ложь).

И все вот эти убеждения, список которых конкретно у Вас наверняка звучит несколько иначе, но возможно имеет что-то общее с перечисленными выше, следует перекопать и проработать. Как правило, для того требуется определенное время, и что самое главное – определенные усилия.

Может я ненормальная.” – ложь :)

Я боюсь быть лучше других, да-да, именно ЛУЧШЕ, потому что мне кажется, что со мной опять же что-нибудь сделают. Может из-за зависти, может просто так.” – задайтесь вопросом, во-первых, что значит быть лучше других, во-вторых – зачем Вам быть лучше других. Исходя из того, чего Вы хотите добиться, став лучше других, спросите себя – а могу ли я получить это, не пытаясь, стать лучше других? Ведь лучше всех стать невозможно. Просто потому что слово “лучше” само по себе достаточно спорно и относительно. То, что Вам кажется лучше, другим, возможно, покажется хуже. Бредовое это слово, на самом деле, очень не люблю его ))

Еще одна моя большая проблема — это неспособность постоять за себя. Вообще. Даже маленькие нападки могут вызвать во мне огромный страх. Я так хочу научиться за себя постоять, чтобы никто не смел меня обижать.” – именно подчеркнутая часть этого высказывания объясняет, почему Вы испытываете сильный страх, когда на Вас наезжают. Дело в том, что даже Шварценеггера можно не то что обидеть, но даже побить, и на лопатки уложить. Я к тому, что избавить себя полностью от этого страха Вы не сможете, и только тот, кто способен испытывая страх пробиваться с боем вперед побеждает свой страх, признавая при этом его неизбежность. Любой страх, имеющийся в человеке, даже проработанный, и казалось бы, на первый взгляд исчезнувший, имеет свойство возвращаться, и портить человеку жизнь. И только тот человек чувствует себя спокойно, который понимает, что пока ты жив, ты всегда будешь чего-нибудь бояться, в большей или меньшей степени.

“Все время в голову лезут плохие мысли. Чем больше я стараюсь избавиться от них, тем хуже.” – вот тут очень внимательно – следует понимать, что человек не может полностью контролировать ход своих мыслей, соответственно, иногда в голову залетают мысли того или иного характера, хорошие, плохие, добрые или злые, какие угодно. Ключевым моментом в этом вопросе является Ваше собственное отношение к этому факту – Вы, видимо, убедили себя в том, что такого происходить не должно, что плохие мысли не должны в таком большом количестве населять мою голову, что это не нормально – так вот, когда Вы пытаетесь блокировать мысли, которые Вам не приятны, то да, они начинают заселять Вашу голову в полном объеме. Поэтому приходим к выводу, что это нормально. Просто смиритесь с тем, что плохие мысли неизбежны, и пока Вы живы, они всегда время от времени будут населять Вашу голову в том или ином количестве. А Вы как хотели? Не в сказку попали :)

Я хочу быть собой, но я БОЮСЬ быть собой, я боюсь НЕ УГОДИТЬ другим.” – старая добрая народная мудрость гласит – всем не угодишь – это и есть ключ к решению конкретно этой проблемы.

“А теперь скажите мне пожалуйста: стоит ли вообще так делать? Почему я должна искажать свой внутренний мир, свой стиль общения, свое поведение, чтоб кому-то понравиться?” – вопрос на миллион и прямо в яблочко – стоит ли так делать? А главное зачем? Полагаю, мы нашли ключ всех Ваших проблем – это желание нравиться всем, и, как следствие, нетерпимость к критике абсолютно любого характера. Это один из лучших вопросов на моей памяти, которые я когда либо расковыривал на сайте LiveExpert))) Но к сожалению подобная проблема требует длительной работы над собой, и, как правило, самостоятельно это сделать будет очень тяжело, даже имея четкий план действий. Вам наверняка потребуется человек, который будет координировать Ваши действия и ставить Вас на ноги, когда Вы будете падать духом. Обращайтесь, и вместе мы проделаем с Вами долгий, но продуктивный путь, который поможет Вам взглянуть на жизнь реальными глазами, а главное, избавит Вас от очень большущей порции Ваших страхов :)

Успехов в принятии решения!

Доброе утро. Дина, если вы хотите реально решить свой «букет» проблем, то выбирайте специалиста и начинайте работу над собой, которая позволит:
а) найти и проработать ваши внутренние страхи — это позволит вам стать смелее в общении с окружающими в построении отношений.
б)поднять самооценку- это позволит вам стать увереннее в себе и не зависеть (и уж тем более, не переживать) от мнения окружающих.
в)строить по- иному отношения с людьми, в том числе и мужчинами, освоив новые модели поведения и взаимодействия-это позволит обрести расширить круг друзей и обрести, наконец-то,  настоящие любовные отношения.
г)сформировать в себе новые личностные качества (смелость, уверенность, самостоятельность и т.д.)
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.