Жизненные трудности. - вопрос №113091

Здравствуйте. Расскажу предистории моего состояния… В последний месяц на меня много проблем свалилось… Была беременность пришлось сделать аборт.(по очень веской причине).Сразу после этого на мужа написала какая то сумасшедшая заявление в полицию… причем по какой то глупой причине… вымогает деньги… обратились к адвокату… и все это тянется уже месяц… И тут два дня назад погибает мое домашнее животное(морская свинка) котораяу нас жила 4 года… И вот после этого у меня куда то пропало желание жить, бороться. Без различно все… даже окружающие меня люди… Как будто руки опустились особенно после смерти Фроси (морская свинка). Постоянно плачу… причем ни с того ни с сего… Отсутствует аппетит или иногда наоборот съедаю все что есть в холодильнике. Немогу усидеть на месте… Хочеться куда бежать… Постоянное беспокойство… причем никак не могу понять причину.Вродибы в данный момент все стабильно.Психика у меня всегда была в принципе стабильная.Конечно были в жизни срывы, нервозность и подавленность но у кого  их не было? Я конечно понимаю что я взрослый человек (22 года) и должна держать себя в руках но как то не получается… Безразличие ко всему… и к будущему тоже… Причем до этих событий все было нормально и состояние и радость в жизни.Собирались делать ремонт я и планы строила как что будет… а сейчас даже это не важно… Хотя жила этим ремонтом уже как 3 года… Скажите на что это похоже? И пройдет ли такое само по себе или нужно обращаться к соответствующему врачу? Принимать какие то лекарства. Или может это просто стресс и когда все ситуации разрешаться все нормализуеться? Подскажите пожалуйсто! Мария.

Ответы

Доброго времени суток, Мария.

Ваше депрессивное состояние скорее вызвано вынужденным абортом, а сопутсвтующие  негативные ситуации лишь его усугубляют и не дают вам отвлечься от «серых» мыслей.

Невозможно  «держать себя в руках» не прожив и не осознав своего состояния, того, что вас гложет. Не старайтесь задвинуть свои мысли и переживания на задний план, вам необходимо их понять и принять. Чтобы это было легче сделать, обратитесь к психологу. Однако если в вашем городе проводятся сеансы песочной терапии, то рекомендую обратиться именно туда.

Все ситуации непременно разрешатся, но нет гарантии, что состояние улучшится. Всякому депрессивному состоянию есть свои причины и нужно их искать и разрешать.