Здравствуйте! Сегодня в глаз попало немного слюны наркомана. Есть ли риск заразиться ВИЧ, гепатитом В, С? Стоит ли что-то принимать для профилактики? - вопрос №1133389

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы не могли инфицироваться таким образом.

ВИЧ, гепатиты В и С передаются:

1. Половым путем

2. Трансплацентарно (от матери к плоду)  (только ВИЧ)

3. Вертикально (в период грудного вскармливания от матери ребенку)  (только ВИЧ)

4. Парентерально (через кровь) — при переливании, при использовании одного шприца при иньекциях, при использовании совместных колюще-режущих предиметов

Поэтому никакие меры вам не нужны. А в будущем можете пройти вакцинацию против гепатита В, чтобы обезопасить себя. Чтобы ее пройти обратитесь в поликлинику к терапевту.

Буду признательна за оценку ответа.