Доброго времени суток! У меня за плечами неудачный брак (2 года длился официально и по факту немного меньше). - вопрос №1138429

Тяжело было из-за: беременность + учеба в институте (очно — со своими особенностями и учебными проблемами) + кидалова материальные со стороны его родни (на которые он велся) + постоянно негативное отношение с его стороны к моей маме, споры (нас выжили из квартиры, в которой мы должны были находиться, поэтому жили с моей мамой) + его бездействие в принципе (не работал и не хотел искать работу чуть меньше года, играл в комп. игры, делал только то, что хотел — а хотел что-то делать редко, от решения вопросов отгораживался, мне прямо сказал «разбирайтесь сами»). Все события были одновременно. Я пыталась делать по максимуму, что могла, сохранить семью. В итоге стала «выжата» на 100% (и семью сохранить тоже не удалось). Мужу было плевать на мое состояние — не обращал внимание на него. После развода восстанавливалась морально чуть больше полутора лет. Не могу справиться только с одним: страх перед семейной жизнью. Причем с начала страх был, когда в мой адрес говорили «создашь семью» или что-то подобное, потом страх появился перед словами «ЗАГС», «свадьба» (в принципе, даже когда не в мой адрес их произносили), в результате дошло до того, что читаю про чьи-то свадьбы/разводы (те же заметки в сети), и мне становится плохо: в груди давит, слабость появляется, во рту пересыхает.С этим очень сложно жить. Как избавиться от этого?.. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.
03.08.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена. Это страх новых отношений и семьи, из-за негативного опыта прошлого брака. Эта тревога основана лишь на Вашем личном опыте, но Вы можете на время стать неким наблюдателем со стороны, к примеру в семьях знакомых, друзей, где мужчины ответственны, помогают и поддерживают своих жен. Далее, научиться выбирать именно таких людей, которые ответственны и на которых можно положиться. 
Кроме того, психотравму после брака Вы переживали 1.5 лет (наверняка самостоятельно). Вот ее и стоит проработать, и очиститься от тягот прошлого. Обращайтесь, проработаем.
03.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store