Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Мне 28 лет. Есть сын 9 лет. С мужем планируем второго ребенка. 8 месяцев не получается забеременить. Моя история: Мой цикл 28 дней (иногда бывает плюс минус 2 дня) - вопрос №1139982

500 p

Здравствуйте!

Меня зовут Анастасия. Мне 28 лет. Есть сын 9 лет. С мужем планируем второго ребенка.

8 месяцев не получается забеременить.

Моя история:

Мой цикл 28 дней (иногда бывает плюс минус 2 дня)

Перед планированием беременности проверились на все инфекции и вирусы. Все в норме.

В октябре 2013г. – была проведена радиоволновая конизация ШМ (диагноз дисплазия 3)

Гистология хорошая – дисплазии не обнаружено, лишь незначительно обнаружена лейкоплакия. Каждые 3 месяца сдаю анализ на АКО. Атиипичных клеток нет. После конизирования длина шейки по УЗИ 3,5 см.

В марте 2014г. – было проведено бужирование цервикального канала. Так как из-за конизации ШМ была частичная атрезия цервикального канала. (вход в ц. канал был частично запаян, чуть дальше ц. канал был проходим) Месячные шли всегда в срок, но были оч болезненные. После бужирования месячных почти не чувствую, всё проходит безболезненно. Цервикальный канал проходим.

Овуляцию каждый месяц ловлю тестами. В большинстве тест показывает // полоски на 13 день цикла. Два раза было, что показал на 15 день.

Была на фолликулометрии (на 15 день) — доминантный фолликул есть. Эндометрий хороший. Врач Узист сказал, что препятствий к наступлению беременности не видит. Трубы не визуализируются.

Сдала анализы на гомоны ТТГ и Пролактин. ТТГ в норме. Пролактин 594 (норма в лаборатории от 40 до 500). Больше не на какие гормоны я не сдавала.

Врач назначила для понижения пролактина достинекс 2 раза в неделю по ½ таблетки (длительно).

Дополнительно я принимаю:

1) Прогинову 1 месяц с 5 дня цикла (10 дней) 1 таб. 2 раза в день

2) Дюфастон 4 месяца с 16 дня цикла (10 дней) 1 таб. 2 раза в день

Мой врач гинеколог-эндокринолог сказала, что если в течении трех месяцев беременность не наступит, отправит меня на Гидросальпинографию (проверку труб).

У мужа анализы в порядке. Ребенок у нас совместный. От мужа было две беременности первая закончилась выкидышем (уреаплазмос), вторая родами сына. Беременность прошла хорошо. Обе беременности наступили быстро на 2 цикл.

Что Вы можете мне посоветовать?

В общем мы пробуем забеременить: После конизации 4 месяца. Затем сделали бужирование, и после бужирование 4 месяца. Уже 8 месяцев неудачно

1) Стоит ли мне пить данные препараты? Не навредят ли они мне.

2) Может ли быть причина в повышенном пролактине?

3) Слышала, что есть способ спринцевания содой. Безопасен ли этот метод? Можно ли перед овуляцией про спринцеваться слабым содовым раствором?

4) Может быть, мне сдать ещё на какие-нибудь анализы? Или пройти ещё какое-нибудь обследование?

5) Почему не наступает беременность? В чем может быть причина? Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь. Не знаю, к какому врачу обратится уже…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!
В вашем случае причиной ненаступления беременности могут быть:
1. гиперпролактенемия. Незначительно повышенный пролактин также  может быть причиной.Вам правильно назначен достинекс.На фоне приёма этого препарата беременность наступает и поэтому принимать нужно .
2. Синдром пустого фолликула.При этом имеется доминантный фолликул, но яйцеклетка не созревает.
Надо  назначать  гормоны для полноценного созревания и выхода яйцеклетки при определённом размере фолликула.
3.Оставшаяся частичная атрезия цервикального канала.Даже незначительная непроходимость, а может быть и рубцы шейки матки после конизации могут быть причиной вторичного бесплодия в вашем случае.
В этом случае только инсеминация поможет вам забеременнеть.
4.Спринцевание содовым  раствором никак не окажет должного эффекта.А только может нарушить влагалищную флору.Поэтому делать данную процедуру не рекомендую.
5.Я бы рекомендовала также повторное обследование мужа.При полном его здоровье обязательно сделайте анализ на совместимость.Так как причиной вторичного бесплодия может быть и иммунологическая несовместимость при наступлении беременность в вашей паре раньше. Гистеросальпингография также не помешала бы в обследовании.
6.Обращаться надо к репродуктологам гинекологам.Имменно эти врачи занимаются и диагнозами «вторичное бесплодие».В любом большом городе есть такие центры репродуктологии. В России по ОМС обследование и все нужные процедуры(инсеминация, ИКСИ, ЭКО) делаются бесплатно.
7. Прогинова, достинекс, дюфастон назначены правильно и принимать эти препараты обязательно.

Буду благодарна за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Наступление беременности весьма индивидуальное дело и даже при 100% здоровье обоих партнеров беременность может наступать через год, два и более  (при постоянных попытках).
Перед тем, как начать принимать препараты(в частности Дюфастон) не мешало б проверить уровень прогестерона(как минимум), показатель пролактина  весьма величина условная и не влияющая на процессы зачатия. Так же стоит проверить гормоны щитовидной железы(помимо ТТГ обязательно Т3 и Т4 свободные и общие. Т.е. Вам необходимо дообследовать свой гормональный статус(половые гормоны и гормоны щитовидной железы). Обязательно мужу сдать не только спермограмму(напишите результаты если сдавал), но и так же гормональный статус и гормоны щитовидной железы. Наличие беременностей от него в прошлом не означает, что в данный момент всё великолепно.
Не стоит спринцеваться содой, т.к. это может нарушить нормальную микрофлору влагалища и привести к дисбактериозу влагалища.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Анастасия! Согласна во многом со своими коллегами, но вынуждена внести некоторые коррективы по вашему вопросу. То, что наблюдается овуляция (не важно, на какой день) указывает на то, что у вас нет каких-либо серьезных гормональных проблем с зачатием. По ТТГ важно, чтобы он был обязательно ниже 4, а в идеале – ниже 2,5. При нормальном ТТГ бессмысленно проверять Т3 и Т4. Надобности в проверке у вас прогестерона нет. По пролактину – это важный репродуктивный гормон, влияющий на возможность возникновения овуляции и вынашивания беременности. Ваши показатели пролактина укладываются в норму. Патологическим повышением пролактина является превышение пролактина более, чем в полтора-два раза от верхней границы нормы. В этом случае требуется обязательно перепроверить пролактин вновь заодно с макропролактином. Если повышение идет за счет макропролактина, то можно вообще не обращать на него внимание и не лечить. Что касается вашей цифры  — незначительное повышение цифры связано с издержками подготовки к анализу (простые прикосновения к груди повышают пролактин в несколько раз, не говоря о других моментах, поэтому строго готовятся к этому анализу – накануне исключают секс, алкоголь, большинство препаратов, избегают стрессов и физнагрузок, сдают анализ натощак после 15мин покоя, не в тесной, а свободной, не сдавливающей грудь одежде). Чуть выше нормы пролактин оказывается в зависимости от дня цикла, но поскольку (я выше уже писала об этом) небольшие колебания пролактина не имеют клинического значения, то и придавать значения этому факту не стоит. Повышение пролактина напрямую связано с овуляцией, и елси овуляция есть, то нет смысла в приеме достинекса – что он будет восстанавливать? Прием достинекса может привести к значительному снижению пролактина ниже нормы (это часто бывает), что приведет к снижению вероятности овуляции, при низких значениях  пролактина овуляция либо не возникает, либо неполноценна. Итого: если есть сомнения, то пересдайте анализ после подготовки к нему в любой день цикла и попросите сразу проверить и макропролактин.

Большого смысла в проверке остальных гормонов не вижу, раз цикл регулярный и овуляции есть.

В принципе можно сослаться на мнение М.Аншиной, нашего ведущего репродуктолога: «У 20% здоровых супружеских пар беременность наступает в первые три месяца совместной жизни, еще у 60% — в течение последующих семи, у оставшихся 20% — через одиннадцать-двенадцать месяцев после начала половой жизни». То есть стоит как вариант рассматривать то, что беременность наступит в ближайшие месяцы. Но если вас не устраивает данная позиция, тогда можно немного форсировать события. Прежде всего убедиться, что спермограмма и МАР –тест мужа в норме. Далее, сосредоточиться на том факте, что была непроходимость маточных труб и возможно, где-то все же сохраняется препятствие движению яйцеклетки по трубе, то есть проверка проходимости маточных труб должна быть проведена.

Против назначения эстрогенов и прогестерона (как вам и сделано – назначены прогинова и дюфастон) – против ничего не имею. Они не препятствуют возникновению беременности, хотя, честно признаться, не увидела оснований для их назначения при нормальном эндометрии, наличии овуляций, но очному врачу всегда виднее.

На этапе планирования беременности обязательно исключите TORCH-инфекции, ну а мазок на инфекции методом ПЦР, я так полагаю, вы уже исследовали.

Спринцевания содой не нужны, конечно. Обращаться к репродуктологам стоит, разумеется, но не ранее, чем через 1 год планирования. Удачи вам!