Добрый день. У супруга, 50 лет, появились острые боли в пояснице. Раньше занимался волейболом. Никаких падений и ушибов не было. Началось с небольшого дискомфорта месяц назад после пробежки за - вопрос №1142046

транспортом. В последние 10 дней переросли в острые особенно при попытке встать с постели. По рекомендации невропотолога принимает мовалис, мидокалм и сирдалуд. Носит корсет. Улучшений нет. Результат МРТ: МРТ картина застарелого компрессионного перелома тела L1 позвонка. Нврушение статики, дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Проявление остеохондроза, деформирующего спондилеза. Спондилоартроз. Сколиоз. Ретролистез L2 позвонка. Грыжа диска L5/S1. Протрузия дисков L1-L5. После 2 недель лечения амбулаторно (уколы мовалис, мидокалм и витамины, таблетки катадолон) боли лишь усилились. Не может встать с кровати — без движения болей нет- при движении острая боль в пояснице. Боль не иррадирует. Ограничения чувствительности нет. Был отправлен в стационар. Лечение капельницы 4 дня. Улучшений нет. Что делать? Надо ли делать блокады?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте.

В лечении показаны сосудорасширяющие средства, миорелаксанты, препараты для улучшения метаболических процессов в нервной ткани, нестероидные противовоспалительные препараты, нейропротекторы, мочегонные препараты и противоотечные препараты. Начинается лечение с инеьекционных формм с последующим переходом на таблетированные для закрепления эффекта. вы не указываете какие именно проводят иньекции, поэтому не могу дать характеристику обоснованности.

Из методов физиотерапии применяют дарсонваль, диадинамические токи, электрофорез. Возможно также применение иглорефлексотерпии, ЛФК. Оптимальную схему лечения назначает невролог.

Кроме медикаментозных мер обязательно нужно снизить нагрузку на позвоночник — правильно поднимать тяжести, спать на ортопедическом матрасе и подушке, не делать резких движений. Благотворно влияют на позвоночник плавание, избегание переохлаждений.

Добавлю, что при имеющейся грыже и протрузии болевой синдром часто носит стойкий характер и трудно поддается купированию. Обычно в таких случаях показана консультация нейрохирурга.

Что касается блокады, то делать ее также можно, но после того, как консервативные методы себя исчерпали. Необходимость, методика проведения  определяется лечащим врачом у конкретного пациента.

Буду признательна за оценку ответа.
Я вам помогу вы сможете отправить свой МРТ- снимок. Мы лечим таких больных и результат очень хороший.
У вас наверно тянущие жгучие боли на ногах, онемение пальцев ног, слабость ног тоже наблюдается верно?