Свекровь и иже сней - вопрос №1143840

Здравствуйте, помогите мне!!! я уже просто не знаю, что делать.у меня такая ситуация.хотя их, на самом деле, много.я живу с парнем полгода( не расписаны) и все это время он нудил про то, КАК он хочет ребенка! сейчася беременна.так он теперь при малейшем поводе придумывает всякую ерунду( ребенок не мой, делай аборт, и вобще я тебя не люблю).Потом, конечно, извиняется. Но кому это надо? такое было несколько раз. А поводов много: тарелка не так помыта, пятно на ковре и тд и тп… а сам он совершенно не помогает по дому.он- маменькин сынок… он даже не знает, где у него лежат трусы и носки.я считаю, что это ненормально.но это еще начало… когда я узнала, что беременна, я, конечно первой сказала своей маме.так свекровь позвонила на следующий день и сказала, что я должна была ЕЙ сказать первой эту новость.И вобще, КАК со мной можно общаться, если у меня мама на первом месте!!! и при всем при этом она говорит, что я от нее отдалаюсь, не хочу с ней общаться.если честно, после этого мне и не хочется.я ее не ненавижу.нет.но просто мне неприятно.я ее уважаю.по крайней мере, пытаюсь.да… еще.соседи, которые живут с нами по площадке все(абсолютно все!!!)докладывают ей!!! каждый шаг.как я мою посуду, как я хожу в туалет.(у нас общежитие коридорного типа).а любимая «мама» потом звонит мне и высказывает, что я делаю не так.якобы я должна ВСЕ делать для ее любимого сыночка(ведь он у нее идеальный). каждый раз, когда он или его мама мне тыкают в то, что я не так сделала (может, не успела), я уже не хочу это делать.А сегодня произошло другое.У меня день рожденья.И в это же время приезжает его младшая сестра (ее не было 2 месяца).так он отделался поцелуем, фразой «с днем рожденья», увез на работу и… пропал.я звоню, говорю, пошли хоть в кино сходим, погуляем.я ж беременна, мне даже вина не выпить. так он говорит, мне все равно, у меня сестра приезжает, я ночую у родителей.и все.это весь разговор за весь день.вобщем день рожденья я провела одна… и, кстати, его родители воообще меня не поздравили!!! так то мы не конфликтуем, не орем, не деремся.я его прощаю, только на душе как будто кто-то накакал и размазал… он все считает себя правым во всем.а, и еще.все, что я бы не говорила: я несу бред, я не права… а как только ему тоже самое скажет мама, он приезжает от нее и спобедным выражением лица говорит мне, ЧТО он придумал.(и его не смущает, что, во-пнрвых, я говорила тоже самое, а во-вторых, это придумал не он).в общем, подскажите, что мне делать.ведь поначалу у нас все было так хорошо, мы все делали вместе. а сейчас он взвалил на меня все обязанности.а ребенок родится, что будет???

Ответы

Здравствуйте,  Анна!
В начале отношений всегда происходит идеализация партнера, и многое не сразу замечается, но постепенно идеализация проходит и человек показывает себя таким, какой он есть. И при появленнии ребена, а порой уже когда женщина беременеет, то отношения так же меняются в семье, они полностью перестраиваются, и если папа самоустранился, то есть продолжает вести образ жизни такой, как он сам хочет, не учитывая желания и потребности своей жены, то это говорит о том, что психологически он не готов к рождению ребенка, и значит все будет взвалино на плечи будущей мамы, а он будет жить так, как хочет. Кроме того, из того, что Вы описали, получается Ваш муж инфантильный, и значит у Вас с рождением ребенка будет не 1 ребенок, 2 детей, и Вам придется нянчить и мужа, если же будете отказываться, то Вам будут предъявляться притензии, они уже и сейчас есть, будет и мама его вмешиваться, что не заботетесь о ее сынке. То есть рождение ребенка из Вашего мужа не сделает взрослого мужчину.  Здесь остается или принять, что Ваш муж маменьким сыночек, и это не изменится, и стать ему вместо его мамы, а от свекрови защищать свои личностные границы, но в этрм случае будут конфликты. Или подчиниться свекрови, ее контролю, то будет приблизительно как сейчас. Или же задать себе вопрос что Вы хотите для себя? Какого хотите партнера? И уже в соотвествии с тем как Вы ответите, поступить.
Здоровья Вам и ребеночку!