АЛКОГОЛИЗМ - вопрос №114434

скажите пожалуйста можно ли вылечить человека от алкоголизма, если он сам этого не хочет. человек стал очень жестоким и аргессивным. оскорбляет и бьет даже родную мать. очень хочу помочь этому человеку, потому что люблю, но связать с ним свою судьбу я не могу только потому, что он может поднять и на меня руку. и от этого мне становиться страшно, но бросить человека в беде я тоже не могу. что мне делать? нельзя чтобы он деградировал

Дополнение автора от 10.09.11 21:25:03

согласна с вами, что в первую очередь этому человеку требуется помощь психолога, но как ему об этом сказать? после того как я попыталась объяснить ему о вреде алкоголя, он стал ко мне очень агрессивен, чуть ли не в драку лезет и поэтому разговаривать со мной не станет

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга.

Боюсь — невозможно. Наше законодательство предполагает добровольное лечение(писал как-то об этом: http://psiholog212.blogspot.com/2011/09/blog-post_07.html). Есть ряд препаратов, которые снижают влечение к алкоголю (их можно добавлять в пищу тайно). Но это не выход. Важнее — найти первопричину и проработать ее с психотерапевтом.

Но сейчас не обэтом, а о Вашей роли «спасателя», которая и включает зависимое поведение (подробнее смотрите треугольник Карпмана, созависимость). Вот с этой ролью нужно разбираться.

В помощь Вам статья о девиации:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_2977.html

Вот статья о зависимости:http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_4938.html

А вот о созависимости: http://psiholog212.blogspot.com/2011/08/blog-post_6198.html

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте… к сожалению, в данной ситуации помощь нужна не только зависимому человеку, но и тому кто рядом с ним… кто непосредственно, принимает участие в его жизни… Созависимость — такое же серьёзное заболевание.

Поэтому, лучший способ помочь такому человеку — это оставить его в покое.

При этом, он сам может решать. что ему делать со своей жизнью. Деградировать или не деградировать. Вы полюбили его пьющего… но полюбите ли Вы его когда он станет другим человеком?

Добрый вечер, Ольга!

Согласна с коллегами целиком и полностью. Помогать человеку в борьбе с алкоголизмом следует только тогда, когда он сам очень-очень сильно-сильно желает избавиться от этого недуга. Подумайте о себе и своем ребенке, прежде чем позволите увязнуть в созависимость, если Вы уже не там. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Прочтите вот эту статью, она поможет вам понять. что же заставляет человека пить. И можно ли уговорить его бросить. Обращайтесь. с ув. Александр.

psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

Алкоголизм — это болезнь, причем хроническая. Без лечения она прогрессирует. Поэтому дальше будет хуже и самому больному, и его близким.

Опыт показывает, что алкоголики могут решить бросить или пойти лечиться тогда, когда достигнут дна или ясно себе это дно представят. Только тогда.

Попробуйте действовать в этом направлении.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи!

Добрый вечер. Знаете, если сын стал уже поднимать  на мать руку -может привести к трагедии. Наверное вам лучше предотварить будущую трагедию. Надо поговорить с матерью этого мужчины и пусть она напишет на сына заявление в полицию. Думаю, ему годик дадут. Может с этого нчнется его выздравление. Из двух зол вам надо выбрать меньшее и наиболее эффективное.

Мудрости вам.  Лидия.