Сестра попала под влияние подруги. Сестра живет заграницей, приезжает только летом. За последний год она обменялась скайпом со своей подругой с... - вопрос №1147893

института. Они и раньше виделись каждое лето и дружили до отъезда сестры. Но таких тесных отношений у них не было. Последний год сестра засыпала ее подарками. И дошло до того, что подруга даже начала сама заказывать у нее что ей надо, что купить ей, что прислать и что привезти. Но это дело сестры. Мы был только за! Что она добрый человек. Подруга ей рассказывала, что надо жить для себя, у подруги есть семья, но это не должно мешать гулять с другими мужчинами (мол муж не стена). Она рассказывала, моей сестре, что ей живётся весело, то она во Францию поедет к мужчине и думает к нему ехать жить (но при этом этого не делает). И говорит что интернет-знакомства это самый лучший способ психологической разрядки. Она научила мою сестру завести себе в интернете «любовника» и вот моя сестра прилетела этим летом, но к нам, а к подруге и к какому-то мужчине, который за ней приезжает по дом.Год такого общения подруг принес в нашу семью беду. Сестра прилетела не одна, с трехгодичным ребенком. Она абсолютно нечего не делает, мы создали все условия, чтоб сестра отдыхала. Но получилось только хуже, она целыми днями, днём разговаривает с подругой и мужчиной тем по телефону, а вечерами или у подруги до ночи, или с мужчиной поедет, или на дискотеку. Все разговоры бесполезны, мать обозвала ск*тиной, отца также. Когда хочешь поговорить с ней, тихо, между нами. Она злится, кричит. Убегает звонить подруге. Я пыталась поговорить с подругой, спросить не хочет ли она выйти днем куда-то, чтоб сестра была с ребенком, а не по ночам, но сестра ее защищает. Говорит что мы ее позорим. Говорит что она взрослая. А от подруги я услышала только один ответ: «пьёт кофе она с кем-то или тра*ается это твоей сестры дело». Обидно одно, подруга нечем ей не помогала в жизни. Она учит что живи для себя, все мужья изменяют и плачется моей сестре ночами звонит (уже после их встреч) и в 2 и в 3… Когда сестре плохо, рядом её не было и думаю и не будет. Всегда со всеми проблемами рядом ее семья. Но сейчас она от неё отвернулась… Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина! Хоть я и понимаю, справедливость всех Ваших требований к сестре, их не понимает она. Конечно же, Вам хочется взаимности в отношениях с сестрой, но, беда в том, что мы слушаем советы не тех людей, которые требуют от нас чего-то (пусть это даже будет самая справедливая справедливость), а тех, кто нас «понимает», то есть, выслушивает и не упрекает за ошибки. Чтобы повлиять на сестру, у вас есть одна дорога — сблизится с ней и стать ее другом. Для этого Вы должны дать ей почувствовать, что Вы не критикуете ее, а понимаете ее проблемы, которые приводят к растерянности выбора. Она уже действительно взрослая, и выбор — все равно за ней. Воспитывать уже поздно. Дайте ей понять, что Вы уважаете ее, несмотря на то, что не соглашаетесь с некоторыми ее действиями. Потому как, к тем, кто не уважает нас, мы за советом вообще никогда не придем. Уважайте ее, но не заносите за ней хвост: «Она абсолютно нечего не делает, мы создали все условия, чтоб сестра отдыхала.» Этим вы только искажаете ей условия реального мира (а вдруг Вас рядом не будет — что она — умрет?). Это похоже на то, как родители детей балуют. Конечно, если им уже делать нечего, они будут придумывать себе проблемы на голову. В воспитании, например, условия должны быть максимально похожи на реальную взрослую жизнь — чтобы человек мог трудится и жить. Конечно же, вы не можете не помочь родному человеку — но будьте тверды — вот здесь и здесь… я тебе помогу, а дальше — сама (пойми меня, я тебя уважаю и поддержу, но жить за тебя не буду). А то, получается, вы хотите ей свои мозги вставить. Крепости Вам!
13.08.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина. Как быть: мы создали все условия, чтоб сестра отдыхала. Но получилось только хуже Это результат созданных условий, вашими же усилиями. Что делать: Сменить эти условия. К тому же не совсем ясно из вопроса по поводу ребенка, это ее ребенок? Если да, формируйте условия с учетом ее материнской ответственности.
13.08.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store