Обязана ли я жертвовать своей семьей и благополучием по желанию мамы(бабушки)? - вопрос №1148448

Ситуация такова- меня воспитывала бабушка, с родной матерью все нормально, просто по молодости ей надо было доучиться и воспитала меня бабушка, сразу позиционировав себя, как мать. в итоге я лет в 6 узнала, что она на самом деле моя бабушка, а Лена- мать. Сейчас бабушке 67 лет, 2 года назад похоронила мужа… и с тех пор начались дикие нападки на нашу семью. и что муж у меня неправильный, и что живем мы в ее квартире, ее надо продать и отдать ей все деньги, а нам взять ипотеку. ( хотя она полностью и официально моя, с 11 лет) и что я ей всем обязана, тут в порыве ссоры всплыло, что типа ты мне вообще кто- у меня есть родные дети… и спрашивается, почему я должна что-то, если я -никто? причем, этих «скандалов» все больше… я всю жизнь в чем-то виновата- что у нее пенсия маленькая, что у нее спина болит, что у нее подруг нет… Если я правильно понимаю, то причину всех своих проблем надо искать прежде всего в себе, а не винить окружающих.дошло до того, что во мне это чувство вины сидит постоянно, но я до такой степени устала, что готова стиснув зубы просто порвать отношения. (естественно, финансово я буду помогать, только удаленно, и без нервов лишних, и правнучку будет видеть, как и другая бабушка раз в неделю, а не каждый день, как раньше...)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Насколько я понимаю, проблема в чувстве вины? Это решаемо, обращайтесь, помогу.