Добрый день!Делала несколько тестов 2 дня подряд,на всех четкие 2 полоски,тянет живот как при месячных,но в прошлом месяце была задержка 15 дней,видимо гормональный сбой,тесты ничего не показывали,хгч - вопрос №1148813

было 54,9.Но потом пришли месячные.Скажите, я беременна или это гормональный сбой опять и тесты из-за него показывают положительный результат? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Дина, прошлые тесты потому и были отрицательны, что беременность не состоялась, и концентрация ХГЧ была низка для обнаружения тестами. Сейчас у Вас тесты положительные, имеется задержка цикла и вероятность беременности очень высока (около 99%, оставляя совсем низкую вероятность других причин, подобно той, что описываете вы). Чтобы точно удостовериться в беременности, стоило бы сдать кровь на ХГЧ в ближайшие дни и повторить через 5-6 дней анализ еще раз. При нормальной беременности будет идти четкое нарастание ХГЧ в динамике. Также не забудьте об УЗИ, как я писала выше, оно должно показать локализацию беременности. Также советую пораньше обратиться к гинекологу с той целью, чтобы вовремя выяснить, нормально ли развивается беременность, нет ли угрозы срыва и не нужно ли начать сохраняющую терапию.