Здравствуйте! Помогите пожалуйста, мой сын 4года4мес стал играть со своим половым органом или гладит игрушкой когда ложится спать. Скажите пожалуйста это отклонение - вопрос №1149683

?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Это скорее интерес. В определенный момент дети понимают что мальчики и девочки отличаются, и эта тема их интересует и подталкивает на такие исследования. Очень важно не ругать ребенка в настоящим момент за такие проявления. Постарайтесь не акцентировать внимание на его действиях, при этом переключая на что то другое. Почаще проявляйте телесный контакт, обнимайте целуйте. Бывает так что такие проявления у детей возникают как замещение недостатка телесного контакта со взрослыми.
Удачи вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина. Это не отклонение. Такое часто бывает в этом возрасте. Не ругайте и не стыдите ребёнка за это. В этом возрасте, он поймёт, что делает что-то постыдное, но не поймёт, почему это должно быть стыдно.
Вы упустили немного ситуацию, мальчик научился получать удовольствие от процесса. Если будете ругать, получится так, что вы его лишаете источника удовольствия. Отучайте медленно и постепенно. Говорите, что нельзя. Но здесь опять же вам придётся объяснить — почему нельзя? А вот какую причину назовёте — это уже сами решайте. Главное, чтобы ребёнок понял, что нельзя, но не испугался, что делает что то очень плохое. Отвлекайте его внимание. Сидите рядом, когда засыпает. Если будете читать сказки, ещё лучше. Он получит удовольствие другого плана и начнёт забывать вредную привычку.