Планирование беременности Дюфастон и витамин Е - вопрос №1152139

Добрый день! У меня такая ситуация: в 15 лет у меня были постоянные долговременные сбои цикла, сдавала кровь на гормоны, был выявлен низкий прогестерон, пила дюфастон по назначению врача, цикл выравнялся и врач посоветовала мне принимать ОК, пила я их 5 лет, затем бросила их принимать, цикл снова сбился и снова мне был назначен Дюфастон, но кровь на гормоны я уже не сдавала. Примерно год назад цикл у меня снова сбился, стал не регулярным и врач снова назначила мне Дюфастон на 3 месяца, после него цикл подровнялся. Сейчас мы начали планировать малыша, 3 месяца подряд, пока мы готовились, цикл был регулярный, по 28 дней, я измеряла базальную температуру все эти три цикла, овуляция происходила примерно на 16-ый — 17-ый дни цикла, разница температур между первой и второй фазами была 0,3 градуса и вторая фаза длилась 12 дней, а в первый же цикл планирования цикл у меня сбился, получился 36 дней, овуляция произошла на 27 день цикла, когда мы ее уже и не ждали, а вторая фаза получилась всего 9 дней с разницей температур 0,26… Вопрос у меня вот в чем: нужно ли мне сейчас, при планировании, принимать Дюфастон? если да, то по какой схеме его лучше всего принимать? я переживаю за то, что у меня все таки низкий прогестерон, и это может помешать успешному зачатию и вынашиванию малыша.И может быть мне принимать витамин Е? если да, то по какой схеме и в какой дозировке? Заранее большое спасибо за ответ!
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна! Можно принимать дюфастон, но начинать после овуляции.Дозу надо подбирать индивидуально, взависимости от показателя прогестерона.Поэтому продолжайте отслеживать овуляцию.Витамин Е не назначается ни при планировании беременности и ни во время беременности из-за его токсического действия.Только рекомендуется приём фолиевой кислоты.
Яна, начнем с того, что рутинно, профилактически, витамин Е назначаться не должен. Препарат достаточно серьезный и должен назначаться при строгом обосновании  его врачом. В отношении низкого дюфастона также не нужно переживать:  анализ крови, взятый однократно, а не трижды за цикл, практически не дает точной информации о содержании гормона в организме (он содержится не только в крови, но и в других тканях). Гораздо важнее тот факт, какие изменения наблюдаются на УЗИ по фазам цикла, происходит ли полноценная овуляция. Если там изменений нет, то прием дюфастона не требуется. Поэтому стоит сперва проверить гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ), чтобы исключить гормональные причины нарушения цикла, пройти УЗИ сразу после окончания менструации и тогда уже решить вопрос о целесообразности назначения дюфастона.
Буду благодарна за оценку ответа!