сын ворует - вопрос №115262

Уважаемая Анна! Дело в том, что сын прекрасно знает, как зарабатываются деньги, он с 1,5 лет со мной был на работе (когда не ходил в сад по болезни). Во 2 классе однажды не сдал деньги на питание (потратил на жвачки), сейчас у меня украл 100р. из кошелька и тут же еще 150р. из кассы в маг-не. Отношения в семье нормальные,старамся для него сделать все (по мере сил), он практически не знает отказа. Стараемся разговаривать с ним, как со взрослым, он все понимает, а делает… Я незнаю, что мне делать.

Ответы

Здравствуйте, гость!

Тактика «сын практически не знает отказа» не принесет Вам желаемого результата, ведь «планка трат» есть у всех, даже у миллионеров.Рано или поздно мальчик столкнется с ситуацией, когда ему не хватит средств. Нужно научить Вашего сына правильно относиться к деньгам. Это такое же умение, как, например, складывать числа в столбик или правильно писать безударные гласные. То есть никто с этим умением не родился, этому нужно научиться через правильную последовательность действий и упражнений.

Найдите специалиста или обратитесь в чат к тому, кому Вы доверяете. Процесс достаточно длительный, во всяком случае одноразовый совет, каким бы квалифицированным он ни был, большой пользы Вам и Вашему сыну не принесет! Успехов Вам!

1) Заставьте его отрабатывать украденные деньги (не понарошку, а, допустим, выполнить посильную операцию на Вашей работе вместо Вас);

2) Не покупайте чего-то нужного ему в размере украденной суммы (и спокойно, без ругани, объясните ему, почему Вам теперь приходится экономить);

3) Есть традиция «трудных подростков» водить в тюрьму «на экскурсию»… хотя бы выберите и покажите сыну парочку фильмов, и пострашнее, о быте и нравах на зоне;

4) Даёте ли Вы ему карманные деньги? Давать надо. Это должна быть всегда одна и та же определённая сумма. Кроме того, помогите на первых порах сыну спланировать, как он эти деньги потратит.

(Некоторые ещё и приплачивают детям определённую сумму за каждую хорошую оценку, условно говоря, 4 руб. за каждую «четвёрку», 5 руб. за каждую «пятёрку».)

знать как зарабатывать деньги, и попробовать их заработать, это разные вещи. То что ребенок с Вами на работе с 1.5 лет, это не значит, что он знает как это делается. Поощрения и наказания в качестве денежной компенсации, вполне могут Вам помочь. Проведите беседу с ребенком, не наказывая его, а спокойно спрашивая: зачем взял?, откуда появилась идея?, доволен или нет покупкой?.