Что делать при силлогомании? - вопрос №1153375

Я и моя мама живём в частном доме. Моя мама не так давно стала получать пенсию, тем самым у неё образовался дополнительный доход. Кроме того, что она покупает огромное количество подержанных вещей, потому что получает удовольствие от выгодной (на её взгляд) сделки, она ещё скапливает огромное количество бытовых отходов-бутылок, контейнеров, пакетов, газет, этикеток, картонок и проч. Многие комнаты нашего дома с двух метровыми потолками завалены до верху кучами трепья, старыми бульварными газетами, пустыми бутылкам, старой одеждой, огрызками стройматериалов и т.д. Аргументируется это тем, что всё это когда нибудь пригодится. При том, что между кучами в доме существует маленький проход в 40 см, мама всегда замечает, если что-то вынести или просто переложить, и реагирует на это очень болезненно, как и на любое замечание. При этом временами, мама признаёт, что это влечение превратилось в проблему, но остановиться самостоятельно она не может. захламление дома ведет к его упадку и продолжается уже 11 лет. Я не знаю, какой специалист требуется для лечения? И можно ли диагностировать подобное как болезнь? Кроме того, сама мама никогда не пойдёт к врачу, так как испытывает жгучий, разрушающий её стыд, что кто то вдруг узнает, что у нас дома бардак.Я бы пригласила специалиста домой, но боюсь, что мама никогда меня не простит. Пожалуйста, подскажите, что можно предпринять в подобной ситуации?

Дополнение автора от 19.08.14 15:33:42
У моей мамы средний доход в месяц 30-40 тысяч. В нашем городе средний доход 15 тыс. руб. У неё нет ценных бумаг, накопительных счетов и долгов любого вида. Моя мама востребованный специалист и увольнение ей не грозит.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения. Вы обращаетесь не совсем по адресу. Ваша мама, как Вы сами верно определили — страдает не от дурной привычки, а вполне определенным психическим заболеванием, а раз это так, то она нуждается в лечении. Поэтому Ваша задача — как человека психически здорового, сделать все, чтобы убедить свою маму в необходимости профессиональной консультации и лечения у врача психиатра или психотерапевта. Сейчас Вы, к сожалению, больше следуете за ее болезненными убеждениями и боитесь предпринимать какие-то разумные шаги, но без Вас этого никто не сделает.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
возможно она имеет такой вид вложения.
Как деньги в банке или активы.
Работы она не имеет пенсия достаточной не бывает и у человека страх бедности поскольку что то более совершенное она себе позволить не может, хотя бы так.
Вы пишите, что радуется когда может выгодную сделку совершить т. е. она рассматривает этот вариант как вложение прирощение с пользой дальнейшего использования, обеспечение.
Доброй ночи. Ксения, предложите маме, в моменты «прояснения» («временами, мама признаёт, что это влечение превратилось в проблему»),  обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру, который поможет вашей маме избавиться от пагубной привычки (через Интернет с помощью Skype), подобрав эффективную безмедикаментозную психотерапию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.