сын берет деньги без спроса - вопрос №1153399

Добрый день. Сыну 7 лет -пойдет в первый класс. Родной отец ушел в 3 года сына. в 4 я вышла второй раз замуж-еще мальчик родился. сейчас ему 2. я… стараюсь распределять равномерно внимание. но на данный момент старший сын у бабушки уже 3 месяц. я его забираю или приезжаю на выходные. месяц назад ребенок взял без спроса у деда деньги и первое время придумывал различные варианты что он не брал… детские отмазки… я с ним поговорила-без ругани… через 2 недели это опять повторилась. у меня он не берет… только если в магазин отправляю-сдачу просит сохранить за ним. может я виновата-раньше находили средства-через неделю-две-покупали игру, игрушку. сейчас средств не так много-сыну объясняю, он говорит-что не хочет нас постоянно напрягать… а накопит и сам себе купит что хочет… я говорю-но не тем же что брать чужое… не знаю как себя вести???? боюсь придет в гости и сворует. может вообще пока лишить его зенег и поощрений-но не наказывая а объясняя что денег просто нет.а то боюсь мания у него начинается -деньги деньги деньги… может ему просто меня не хватает… летний период… видимся редко… посоветуйте что мне делать

Ответы

7 лет ему сложно долго это принимать поскольку желания иметь берут верх
 помощь деду или по дому не стоит делать оплачиваемой поскольку пропадает доброе отношение между родственниками, такие дела ребенок делает, чтобы родственники были счастливы, так проявляют свою любовь дети.
Подарить что либо вы можете например к чему то например на праздник когда ребенок получает подарок не в качестве что ему должны а действительно подарок которого долго ждут от того и праздник.

Это не мания, а реальная потребность иметь свои  собственные ресурсы. Так должно быть, даже законодательно определено выдавать из госбюджета деньги детям-сиротам  на карманные расходы, фиксированную сумму, раз в месяц, «копейки», но у ребёнка они должны быть. В современном мире по-другому нельзя, выдавайте ему обязательно небольшую сумму на каждый день, отсутствие карманных денег вообще негативно повлияет на чувство собственного достоинства ребёнка.Вы правильно рассуждаете так же и о факторе, влияющем на поведение сына — Вашем собственном к нему внимании, времени, посвящаемом  лично ему. Главное условие гармоничного развития ребёнка — абсолютная уверенность в безусловной любви родителей к нему, в том, что он важен и ценен для них, несмотря на внешность, поступки, возраст, успешность его в учёбе и других сферах. Всё влияет на его поведение, уход отца, воздействие неродного отца, рождение второго ребёнка и постоянное внимание ему. Причиной детского воровства бывает не только отсутствие наличности, но и подсознательный протест, такая форма его выражения, против родительского пренебрежения, несправедливости (в наказании за что-то, в большем внимании и поощрении братьев, сестёр). Хорошо, что Вы сразу же решили обратиться к специалистам, лучше решать проблему в краткие сроки после её возникновения. Вы разговариваете и объясняете всё сыну, но проанализируйте и свои поступки, количество внимания, справедливость наказаний, поощрений, покупок, всё ли необходимое есть у сына. И  приобщайте его к планированию семейного бюджета, заодно и Вам будет полезно и наглядно. Расскажите, каков доход, на какие нужды тратить деньги необходимо ежемесячно, что остаётся. Участие в этом процессе поможет ребёнку лучше понимать денежную политику семьи.Это очень кратко обо всём, что касается  Вашей ситуации.  Если захотите подробно во всём разобраться — пишите в чат,  с удовольствием помогу, есть опыт. Удачи и взаимопонимания. За оценку ответа буду благодарна.