диабет? - вопрос №1159978

какой симптом является самым достоверным сахарного диабета? меня мучает жажда по ночам и в первую половину дня. при этом вся выпитая жидкость стремительно выходит (частое мочеиспускание) даже ночью, когда выпиваю просто глоток воды приходится 2-3 раза вставать в туалет. и еще одно сильно ощутимо: если не позавтракать только что встав после ночи, падает уровень сахара до 3.2 и появляется сердцебиение усиленное. оно же проходит спустя час после завтрака. это диабет или нет? как узнать точно? обследование проходила ничего не нашли
Zoi
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Zoi! Нет достоверного симптома сахарного диабета. Если сахар крови в норме, если гликозилированный гемоглобин  в норме, то диабета (сахарного) нет. Если есть подозрение на скрытый сахарный диабет, проводится тест с сахарной нагрузкой (глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы). Для исключения несахарного диабета проверьте удельный вес мочи, то есть сдайте общий анализ мочи.
Буду благодарна за оценку ответа