Здравствуйте. Скажите чем отличается суровая панихида от обычной? Когда я заказывала панихиду по умершей бабушке, мне сказали , что лучше заказать обедню. В чем отличие? Спасибо. - вопрос №1160660

Ответы

Здравствуйте, Инна!
Наверное, за свечной лавкой кто-то кого-то недопонял. Панихида не может быть суровой.
Панихида — это отдельная служба, которая совершается индивидуально над телом умершего непосредственно в день похорон, а также может быть заказана в годовщину смерти или рождения покойного и осуществляться в храме или прямо на могиле (если священник готов туда прийти).
«Обедня» — это простонародное название главной службы в православной церкви — Литургии (она служится утром до обеда каждый день или по воскресеньям — в зависимости от возможностей храма).
Перед началом Литургии прихожане пишут и подают за свечную лавку простые или заказные записки о здравии и упокоении близких, Во время службы священник или кто-то другой по его благословению читают написанные в записках имена — так церковь за каждой Литургией всем приходом молится о живых и мертвых.
Еще существует сорокоуст об упокоении, его можно заказать в любое время (будет читаться в течение 40 дней, иногда сокращают до месяца).
Пожертвование за записку составляет чаще всего от 10 до 50 руб., в ней пишется до 10 имен, реже до 20). Панихида (обычно 50-200 р.) заказывается на одно или несколько имен, сорокоуст — от 100 до 250 р. за одно имя.
Как я поняла, Вам рекомендовали подать заказную записку об упокоении бабушки за Литургией. Это можно делать хоть каждый день — если есть служба.
И еще, Инна. Какие бы  требы за поминовение души Вашей бабушки Вы ни заказывали (панихида, сорокоуст, записка о упокоении) — все это очень хорошо, и «лучше-хуже» в этом контексте звучит как-то странно...
Выбирать только Вам.
Всего хорошего!