В последние месяцы у меня частые нервные срывы, истерики. Скандалю на пустом месте - вопрос №1162253

Здравствуйте. Мне 32 года. Есть муж и ребенок от первого брака. Замужем я несколько месяцев. У мужа год назад погиб сын (в 20 лет) от его первого брака. А недавно мы потеряли нашего общего ребенка на 13-й неделе беременности. Я всегда была очень эмоциональной. В подростковом возрасте случались истерики с битьем посуды. И вот примерно полгода назад мои истерики вернулись. Я психую по любому поводу. Муж поздно пришел с работы — скандал. Выпил рюмку — скандал. Не уделил мне в какой-то момент внимания — опять скандал. Причем истерю я страшно: кричу, обзываюсь, говорю много гадостей. Через некоторое время успокаиваюсь и понимаю, что проблема не стоила выеденного яйца. А муж у меня человек достаточно спокойный, уравновешенный. Гибель его сына мы переживали вместе, я поддерживала его и продолжаю делать это сейчас. Но что со мной происходит — понять не могу. Посоветуйте, как успокоить свою нервную систему (успокоительные не помогают), как перестать впадать в истерики без причин.Я боюсь потерять любимого мужа, боюсь потерять себя. Мне жалко мою дочку, которая смотрит на мои психи. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Вы написали, что у Вас "в подростковом возрасте случались истерики с битьем посуды. И вот примерно полгода назад мои истерики вернулись", вероятно, полгода назад (может чуть раньше) что-то случилось, что включило Ваше поведение и состояние, характерное Вам в подростковом возрасте, и это, видимо, как-то связано с Вашим супругом (или событиями в его жизни). Какие взаимоотношения были у Вас с папой или между Вашими родителями, нам это важно знать, т.к.истоки сегодняшних событий могут быть родом из детства или подросткового возраста. Рекомендую Вам просмотреть профили экспертов, почитать их ответы на вопросы и отзывы клиентов, выбрать психолога, с которым Вам будет комфортно работать и разобраться в происходящем. Удачи. Ирина.
Доброе утро. Юлия, первопричины вашего агрессивного поведения («истерю я страшно: кричу, обзываюсь, говорю много гадостей») могут лежать в двух плоскостях.
Первая плоскость -физиология. Пойдите полное медицинское обследование, в обязательном порядке врачей -эндокринолога и гинеколога, потому что у вас, например, могли возникнуть проблемы с щитовидной железой. Обратите внимание, что  и в подростковом возрасте и во время беременности, когда меняется гормональный фон, ваше поведение одинаково («В подростковом возрасте случались истерики с битьем посуды. И вот примерно полгода назад мои истерики вернулись»)
Вторая плоскость — психологическая. Ваше агрессивное поведение — это форма психологической защиты, от кого или от чего -нужно определять, а для этого необходимы:
*анализ ваших отношений с мужем,
*поиск и проработка первопричин вашей агрессии,
*переформатирование характера
*освоение новых моделей поведения и взаимодействия с окружающими
*освоение техник контроля за негативными эмоциями и цивилизованного и своевременного освобождения от них
*освоить техники релаксации, которые позволят вам стать всегда ровной.
И еще. Юля, таблетки могут убрать симптоматику, но не первопричину, именно поэтому вы возвращаетесь в исходное, истеричное, состояние.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.