В последние месяцы у меня частые нервные срывы, истерики. Скандалю на пустом месте - вопрос №1162253

Здравствуйте. Мне 32 года. Есть муж и ребенок от первого брака. Замужем я несколько месяцев. У мужа год назад погиб сын (в 20 лет) от его первого брака. А недавно мы потеряли нашего общего ребенка на 13-й неделе беременности. Я всегда была очень эмоциональной. В подростковом возрасте случались истерики с битьем посуды. И вот примерно полгода назад мои истерики вернулись. Я психую по любому поводу. Муж поздно пришел с работы — скандал. Выпил рюмку — скандал. Не уделил мне в какой-то момент внимания — опять скандал. Причем истерю я страшно: кричу, обзываюсь, говорю много гадостей. Через некоторое время успокаиваюсь и понимаю, что проблема не стоила выеденного яйца. А муж у меня человек достаточно спокойный, уравновешенный. Гибель его сына мы переживали вместе, я поддерживала его и продолжаю делать это сейчас. Но что со мной происходит — понять не могу. Посоветуйте, как успокоить свою нервную систему (успокоительные не помогают), как перестать впадать в истерики без причин.Я боюсь потерять любимого мужа, боюсь потерять себя. Мне жалко мою дочку, которая смотрит на мои психи. Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Юлия!
Вы написали, что у Вас "в подростковом возрасте случались истерики с битьем посуды. И вот примерно полгода назад мои истерики вернулись", вероятно, полгода назад (может чуть раньше) что-то случилось, что включило Ваше поведение и состояние, характерное Вам в подростковом возрасте, и это, видимо, как-то связано с Вашим супругом (или событиями в его жизни). Какие взаимоотношения были у Вас с папой или между Вашими родителями, нам это важно знать, т.к.истоки сегодняшних событий могут быть родом из детства или подросткового возраста. Рекомендую Вам просмотреть профили экспертов, почитать их ответы на вопросы и отзывы клиентов, выбрать психолога, с которым Вам будет комфортно работать и разобраться в происходящем. Удачи. Ирина.
28.08.14
Доброе утро. Юлия, первопричины вашего агрессивного поведения («истерю я страшно: кричу, обзываюсь, говорю много гадостей») могут лежать в двух плоскостях.
Первая плоскость -физиология. Пойдите полное медицинское обследование, в обязательном порядке врачей -эндокринолога и гинеколога, потому что у вас, например, могли возникнуть проблемы с щитовидной железой. Обратите внимание, что  и в подростковом возрасте и во время беременности, когда меняется гормональный фон, ваше поведение одинаково («В подростковом возрасте случались истерики с битьем посуды. И вот примерно полгода назад мои истерики вернулись»)
Вторая плоскость — психологическая. Ваше агрессивное поведение — это форма психологической защиты, от кого или от чего -нужно определять, а для этого необходимы:
*анализ ваших отношений с мужем,
*поиск и проработка первопричин вашей агрессии,
*переформатирование характера
*освоение новых моделей поведения и взаимодействия с окружающими
*освоение техник контроля за негативными эмоциями и цивилизованного и своевременного освобождения от них
*освоить техники релаксации, которые позволят вам стать всегда ровной.
И еще. Юля, таблетки могут убрать симптоматику, но не первопричину, именно поэтому вы возвращаетесь в исходное, истеричное, состояние.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
29.08.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store