Республика Башкортостан

Здравствуйте!. Подскажите пожалуйста в запутанном вопросе. Человек (далее №1) совершил мошенничество, оформил кредит на паспортные данные другого... - вопрос №1162517

человека (далее №2). №2 спустя время узнал о том, что на него оформлен кредит и обратился в банк, с которого присылали на его адрес письма с просьбой выплатить кредит, а также написал заявление в полицию. Полиция нашла мошенника и привлекла его к ответственности. Заведя на него дело, пострадавшей стороной оказался не человек №2, а сам банк. Также в ходе дела выяснилось, что у №1 есть несовершеннолетний ребенок (ему 5 лет) и он попал под амнистию. В итоге дело было заведено и тут же прекращено. Но полиция просит выплатить ущерб (размер ущерба составляет 50 000р.) и грозит человеку №1, что подпишут разрешение на обыск и вместе с судебными приставами придут домой для оценки имущества (имущество опишут и заберут на продажу). Вопрос: может ли полиция и судебные приставы взыскать имущество, если он проживает с матерью и в этом доме все принадлежит матери, в собственности у него ничего нет, он просто прописан у матери.

Ответы

Здравствуйте! Судебные приставы имеют право производить исполнительные действия по месту регистрации (прописки) должника, каковым стал №1 перед банком. И при этом могут описать все имущество, на которое мать не сможет предоставить документально подтверждение о своем праве собственности (товарные чеки и т.д.). Полиция в исполнительных действиях участия принимать прав не имеет