заключение договора с газовой компанией - вопрос №116423

скажите пожалуйста к нам приходят с треста «энгельсмежрайгаз» и ЗАСТАВЛЯЮТ подписывать с ними договор на основании постановления правуительства РФ № 549 от 21.07.2008г. или они нам отключат газ за который ежемесячно вносится плата правомерны их действия или нет они как монополисты т.к. у нас больше нет фирм которые с ними бы конкурировали

Ответы

Действительно, есть такая вещь- заключение договора на внутридомовое газовое обслуживание. Смысл в том, что газовики проверяют исправность ваших газовых приборов. Если приборы неисправны, они имеют право отключить газ. Обычно годовое обслуживание стоит не так дорого, зависит от количества газовых приборов у вас в доме, например, двухкомфорочная газовая плита (обслуживание в год стоит порядка 80 руб. Котел, конечно, обойдется дороже.

Ничего страшного в этом нет, это для нашего блага и предотвращения аварий.

Можно заключить такой договор с условием оплаты после фактического оказания услуг, или разбить годовой платеж на 4 платежа, по вашему усмотрению