уважаемые психологи! как быть мне с дочкой которая в туалет по большому делает в штанишки.а точнее терпит до последнего.помогите - вопрос №1165933

Ответы

Здравствуйте, Анна! Вы не написали какой возраст у Вашего ребенка. Если ребенок совсем мал, то надо набраться терпения: ни в коем случае не кричать и не ругать ребенка, только если мягко, как раньше говорили " пожурить". Чаще  именно по- большому вызывает проблему приучения к горшку. многие дети прячутся при этом. Причин может быть несколько: прежде всего физиологическая- запор. Ребенку так легче, а не сидя на горшке. Более того, может и причины уже нет, а привычная схема осталась. Что касается других причин: они могут быть совершенно разные — от взаимоотношений в семье до привлечения к себе внимания. Надо разбираться.
Любви Вам и терпения.
С уважением, Марина.
Анна, сколько лет дочке? Приучен ребёнок к горшку?
Причин может быть много, подходить к вопросу надо с выяснением всех сопутствующих обстоятельств, может понадобиться помощь специалиста. Психологические причины возникновения проблем с испражнением следует решать в кабинете детского психолога (такие как стресс в результате внезапного испуга или страха, потери близкого человека, смены обстановки, гнетущей атмосферы в семье); приучение горшку, вызвавшее у ребенка негативное отношение к опорожнению. Выясниить не является ли это следствием хронического запора (в этом может помочь схема правильного питания). В случае неврологических причин может помочь детский невролог, гастроэнтеролог и педиатр. Для того, чтобы ребёнок не переживал и не закрывался по этому поводу, следует правильно относится к ситуации и решать ситуацию без ругани и крика.

Анна, если дочка  "в туалет по большому делает в штанишки", то Вам нужно несколько раз подряд поместить результат её делания в горшочек и похвалить, сказав, что-то типа «Какая ты молодец, посмотри сколько много какушек ты сделала, целую кучку. Давай в следующий раз будешь какать сразу в горшочек, чтобы было видно, а то в штанишках не видно так хорошо», и спустя некоторое время малышка сама будет бежать к горшку. Надеюсь, что Вы её ещё не успели поругать или постыдить за старания. Удачи Вам и терпения. Ирина.