Здравствуйте !Я не знаю всех законов и поэтому хотелось бы посоветоваться. Я армянка , живу в тбилиси , У меня такой вопрос . Скоро 40 дней после... - вопрос №1166717

смерти моей бабушки, могу ли я на 40 дней накрыть только сладский стол: колио, пироженные, конфеты и кофе?

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Лилианна!
Вы армянка, а это означает, что у Вас глубокие православные корни, и прекрасно, что  Вы хотите сохранять традиции веры.
Да, конечно, Вы можете накрыть такой стол, о котором спрашиваете.  Это будет даже лучше, т.к. этот день предназначен не для объедания и пьянства, а для особой молитвы о душе умершего, особого поминовения. 40 дней — самая главная дата, даже важнее даты смерти, потому что именно в этот день душа окончательно предстает перед Господом и направляется либо в ад, либо в рай. Своей молитвой близкие могут повлиять на решение Господа, сам умерший для себя уже ничего сделать не может. Поэтому молитесь сейчас о своей бабушке каждый день (молитвы об усопших есть в каждом молитвослове), а также заказывайте о ней службы в храмах — чем больше, тем лучше (панихида, сорокоуст о упокоении, записка об упокоении на утренней службе — Литургии). В некоторых монастырях читают неусыпаемую Псалтирь, принимают заказы на годовые, полугодовые и даже пожизненные поминовения.
Можно заказать панихиду прямо на могиле.
Чем большую молитвенную помощь Вы окажете своей бабушке, тем лучше. И ей неважно, сколько съедите Вы и Ваши гости.