Родители больше не любят. Смирение. - вопрос №1166770

Здравствуйте! Мне 26 лет, живу с родителями. Замужем не была, отношений нет, родители и родственники мне не говорят, что это не нормально, но я знаю, что так считают и «в кулуарах» обсуждают, что я безнадежна.
Наверное, по этой причине и по причине моего возраста уже не юного, родители перестали мною интересоваться. Мои успехи, даже очень серьезные для меня, ими с детства принимались как должное, а неудачи, как страшное горе и позор семьи. СЕйчас все гипертрофировалось. Рассказываю об успехах, оно даже не слышать, а любая неудачная ерунда, воспринимается, как ужасная катастрофа:) Внимание их и любовь сосредоточилась на внуке, сыне моей сестры. Ему 13 лет. Помнится меня в эти годы дрючили за случайную тройку в дневнике и по неделе потом со мной не разговаривали, пока не исправлю. А внучка мои родители возят каждое лето отдыхать заграницу (в его возрасте я о таком и не мечтала), а сейчас вот перевели в лицей и целую неделю думают, как бы договориться с директором лицея, завучами, учителями, чтобы тройки ему не ставили:) Сестре купили квартиру, машину, а я как-то по боку, говорят, что я несамостоятельная, мужа найти не могу, какие мне квартиры-машины.Это все конечно детские обидки, но мне нужен совет. Как с этим смириться???? Я каждый день как мантру повторяю, что меня больше не любят, на мое место пришел племянник и надо с этим смириться, но не помогает:( Помогите, хоть каким-нибудь советом.  С уважением, Марина.

Пы.Сы. Я конечно понимаю, что уже взрослая, должная жить одна и заработать сама себе на все, что желаю (хотя дело не в имущественном вопросе), что должна оторваться от родителей, но пока не получается, вообще никак. мне сейчас нужна своего рода «заморозка», чтобы не думать об этом.

Дополнение автора от 02.09.14 17:03:32
Борис, ну когда мантра вроде «Меня в себе любят», то в нее ж поверить можно, а потом эта уверенность «разобьется о быт», о реальность, будет разочарование, а нафиг нужно?!:) Лучше мне себя своей мантрой постепенно усыпить, убить надежду и тд… Правда мне пока не помогает, вот я и пришла за советом:)Спасибо Вам за ответ!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Я каждый день как мантру повторяю, что меня больше не любят,

Повторять такую мантру — хороший способ ввести себя в состояние грусти и депрессии. Это то, к чему Вы стремитесь? Если нет, то придумайте себе другую мантру… Успехов!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Вы все верно подметили: и детские обиды, и ревность… Скажите, а чего Вы хотите для себя? Вы написали, что одиноки. Хотите ли Вы построить отношения, стать любимой женой, завести детей? Такое ощущение, что Вы сосредоточились на «обидах», чтобы «не думать» о другом. Или Вы вините семью в своих проблемах? Полагаю, советы Вам вряд ли помогут (да и какого совета Вы хотите?). Обращайтесь за личной консультацией, помогу Вам разобраться в себе.
Да, в Вас очень сильны детские обиды и это не прихоть, не каприз, а серьёзная проблема, которая Вас волнует, а значит требует внимания, рассмотрения и решения. На самом деле все проблемы только у нас в голове, мы их сначала придумаем, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. И такими, какие мы есть, нас во многом делают родительские старания (или их отсутствие). А в Вас тщательно культивировали чувство вины, управляя через него всеми поступками, поведением. Отсутствие поощрений при наличии одних только наказаний и негативных оценочных суждений привело именно к такому складу характера и озвученным Вами проблемам. Теперь решим что же с этим делать. Предложу свой вариант: перестать ориентироваться на родителей, Вы ведь до сих пор подсознательно ожидаете от них одобрения, оценки достижений, поощрения, думаю, что и поведение своё корректируете в соответствии с этим, и стараетесь до сих пор в их глазах быть «хорошей девочкой». Вы ждёте, что они Вам дадут то ощущение самоценности, которое так и не смогли сформировать с детства. А Вы должны сами себя полюбить, ценить, уважать, беречь, лелеять и баловать. Вы достойны быть счастливой и любимой ни за что, просто за то, что Вы именно такая, какая есть, ничего больше не делая специально, не заслуживая. Поймите это, вчувствуйтесь в эту мысль о том, что Вы сами по себе, без их одобрения умница и красавица, не ищите больше от них подтверждения этого. Станьте сами для себя главным жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, стараний и любви. Не ищите в ком-то себя, Вы сами очень хорошая, заслуживаете внимания и любви, даже не сомневайтесь в этом. Не успокаивайте себя деструктивными мантрами, ведь мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, своими мыслями, действиями, решениями, даже внешностью привлекаем  в него события и людей. Выбирайте, о чём думать. В угоду кому Вы живёте, для кого хотите быть хорошей, начните сами строить свою жизнь по собственным представлениям о счастье. Это очень кратко о Вашей ситуации. Всё в Ваших руках. Может я и резковато своё мнение высказала, извините, но так хотелось, чтобы Вы себя саму увидели, поняли, что сами по себе ценны и важны как человек и как прекрасная женщина. Хотите пообщаться и разобраться в себе — пишите, с удовольствием помогу вам обрести гармонию с собой. Удачи. За оценку ответа буду благодарна.
Снова здравствуйте!

Лучше мне себя своей мантрой постепенно усыпить, убить надежду и тд…

Убить надежду можно гораздо быстрее, просто сказав себе:" Я больше не рассчитываю на любовь моих родителей. Мне все равно, любят они меня или нет. Я взрослый человек и сама строю свою жизнь"