Иногда мне кажется,что у меня раздвоение личности. Обычно с не близкими знакомыми я веду себя лапонькой, а с близкими и родными совсем не так. Мы... - вопрос №1167365

очень часто ссоримся с мужем, не добрые отношения с мачехой. От того что они мне близки я всегда говорю напрямик если меня что-то не устраивает, зачастую это переходит в скандал. Боюсь что может привести к расставанию с мужем.Как перестать скандалить с самыми близкими?

Ответы

Доброго вам дня, Наталья!
Просто нужно захотеть добрых отношений с близкими — вот и всё.
Но вначале хорошо бы понять причины ссор с мужем и остальными членами семьи. Именно в этих причинах и кроется ваше загадочное отношение к людям и то, что вы называете раздвоением личности.
По всей видимости, в семье ваших родителей такая схема была рабочей и вы научились именно так общаться с людьми разного статуса. Повспоминайте. Проанализируйте. Сделайте выводы. А далее уже предпринимайте действия, чтобы изменить ситуацию.
Если возникнут трудности, воспользуйтесь помощью семейного психолога.
Удачи вам и всех благ!
Наталья, здравствуйте. Вам надо научиться контролировать свои эмоции. Действуйте по принципу «В начале дума, потом делай». Не помешают занятия аутогенной тренировкой. Когда Вам хочется дома скандалить, отслеживайте такое состояние и переключайте в этот момент свое внимание на другие события. пока успокоитесь. Настройтесь на то, что Вы будите доносить свои мысли спокойным тоном. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Наталья, вы всё верно пишите, и в принципе, наверное, сами знаете ответ на свой вопрос, просто не обозначаете его напрямую. Чтобы перестать скандалисть с близкими, нужно уметь скандалить с неблизкими. Думаю, вы согласитесь, что близкие люди нужнее для любви и поддержки, и при скандалах их ранить и самой раниться значительно легче, потому что вы телесно и душевно ближе. А неблизкие люди они намного меньше ранятся от скандалов с вами, и вы меньше будете раниться. Так что в работе с вами я бы сделал основной акцент на том, какие страхи, неуверенности, другие чувства вам мешают быть такой как есть с неблизкими людьми. Почему вы именно так строите свои отношения с окружающими — наоборот. С близкими ругаться, а с неблизкими быть лапонькой.