сексуально-озабоченный ребёнок - вопрос №116739

приёмный 5-тилетний ребёнок склоняет к оральному сексу 3-ёхлетнюю нашу дочь.что делать, как быть?

Ответы

Хорошо бы Вам пообщаться в чате со специалистом по детской психологии и рассказать детали. То, что Вы можете воспринимать как оральный секс, для ребёнка, возможно, — знакомство двух собачек, виденное на улице, не более (ну, может, с неосознанным эротическим подтекстом).

Однако, если это не проблема теперь (то, что неродственные между собой дети — разнополые), в 15 и 13 станет проблемой в семье точно.

Это, так называемое, сексуализированное поведение. Оно характерно для многих приемных детей в период адаптации в новой семье. Дети демонстрируют весь «арсенал» привычных действий, которые они могли наблюдать или совершать в детском доме (матерная ругань, действия с эротическим подтекстом и т.д.).

5тилетний ребенок может воспроизводить это, не осознавая истинного смысла происходящего, но может и целенаправленно провоцировать родителей, проверяя границы и пытаясь понять, насколько его действительно готовы принять и полюбить вместе со всем его тяжелым прошлым.

Вас, как родителей, естественно, шокирует такое поведение малыша. Но стоит помнить о том, что для него эти переживания связаны с еще более тяжелыми чувствами.

У вас есть 2 задачи: обеспечить безопасность дочери и помочь сыну скорее адаптироваться в семье и освоить другие модели поведения. Для решения первой задачи стоит позаботиться о том, чтобы дети не оставались наедине и всегда были под присмотром кого-то из взрослых. Сыну же нужно терпеливо объяснить, что то, что он делает — занятие для взрослых любящих друг друга людей, которое происходит по обоюдному согласию.

И, конечно же, лучше всего пойти на консультацию к психологу, который поможет мальчику переработать травму сексуального насилия (участником или свидетелем которого он был), а вашей семье — легче пережить период адаптации. Вы совершили благородный поступок, усыновив ребенка и я желаю, чтобы у вас получилось преодолеть все трудности на пути к счастливой и сплоченной семье.

Удачи вам!

Доброе утро. Срочно сводите детей  к детскому психологу. Причиной такого поведения приемного ребенка может несколько. Думаю ни я и ни мои коллеги в данный момент не станут брать на себя ответственность по постановке диагноза такого поведения приемного ребенка.  Конкретные рекомендации вы получите у детского психолога после очного приема.

Мудрости вам. Лидия.

Здравствуйте!

Если хотите обсудить Ваш вопрос, приходите в чат сегодня в 11.10 с регистрацией.

Кто не опаздывает, тот не платит.

Шендерова Елена