Как понять мужчину,который не оказывает знаки внимания,из поведения видно,что не ценит,нет уважения,не думает,что говорит слова,которые... - вопрос №1168035

ранят, конкретно не может сказать, что ему нужно, напрямую мне.А вот через знакомых узнаю о его переживаниях, при наших ссорах.Мое состояние: я в прострации, даже и не знаю, к какому берегу прибиться.На откровенный разговор вывести не могу.Одни шуточки.И так уже долго.Но ведет себя как муж, ревнует в открытую.Мне не понятна моя роль.Попыталась уйти, он через сайты пытается заговорить, но ни слова о личном.Так и просится вопрос: что надо?! Но знаю, не будет ответа.Он бывший наркоман, уже давно не употребляет, но его параллельное отношение меня выбивает из колеи.В итоге-ссоры, а я-истеричка для него.Как выбраться из этого круга? Вижу желание с его стороны.Но может он не умеет и не понимает и не знает как действовать? Подсказывали, но он упирается! Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна, здравствуйте!
Вы абсолютно точно интуитивно сами объяснили суть поведения мужчины: «параллельное отношение», «не умеет и не понимает и не знает как действовать».
Это в самом деле так! И подсказывать бесполезно, он не поймет.
У него другая картина мира и особое, дисфункциональное поведение, которое сформировалось до 5-6 лет под влиянием обстановки в семье.
Причина не в Вас, а в нем.
Вы пытаетесь понять логику его поведения, но исходя из своей картины мира.
Вы адекватно оцениваете три ключевых аспекта взаимодействия: себя, его и обстановку (контекст общения). Вы общаетесь конгруэнтно (правильно), он — неконгруэнтно.
 Он, к сожалению, не оценивает адекватно ни одну составляющую: ни Вас, ни себя, ни контекст. Он этого всего НЕ ВИДИТ. Именно поэтому Вы в прострации и не знаете, к какому берегу прибиться: по своим ощущениям Вы есть, но по тому, что Вы не получаете адекватной обратной связи — Вас вроде нет.
Его тип дисфункционального общения носит название «дистрактор» (шут, иррациональный) по классификации Вирджинии Сатир (если интересно — почитайте об этом подробнее).
Он, конечно, «бывший», и возможно не употребляет наркотики, но его зависимое поведение продолжает сохраняться.
Из всех дисфункциональных типов этот- самый тяжелый, у него нарушены все аспекты отношений.
Как Вам выбраться из этого круга?
— отказаться от мужчины и строить отношения с другим, адекватным
— остаться с этим человеком, но быть готовой: изолировать его от родителей (если таковые присутствуют в его жизни), лучше даже переехать, любить его истинной христианской любовью, очень долго и терпеливо работать над собой, им и отношениями. 100%-ной гарантии результата, естественно, ожидать не стоит.
Выбирать Вам...
Вам в помощь: книжка «Избавление от созависимости».
Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте. Такой у мужчины характер — делает вид, что все нормально. а на душе..., это видно из того, что он говорит знакомым. Берите инициативу с свои руки и не дайте ему уйти от откровенного разговора, скажите. что это для Вас очень важно, где четко донесете свою позицию и послушаете его, если начнет говорить шутками. то направьте его в серьезное русло. Если не захочет разговаривать, то сделайте небольшой перерыв в отношениях, что бы он задумался, что реально может Вас потерять, если не изменит свое отношение к Вам. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Татьяна, скорей всего за шутками он прячет свою ранимую душу, не желает выставлять свои переживания напоказ. Скорей всего есть личные трудности в создании доверительных отношений, вместо того, чтобы обсудить происходящее он закрывается. Возможно из-за психической нестабильности. Желательно, чтобы вы научились решать свои разногласия совместно, без участия посторонних, говорить о своих потребностях и желаниях. И если мужчина «не оказывает знаки внимания, из поведения видно, что не ценит, нет уважения, не думает, что говорит слова, которые ранят», -  как долго вас смогут устраивать такие отношения?
Здравствуйте, Татьяна! Вы пишите, «что даже и не знаю, к какому берегу прибиться», но насколько я поняла, этот мужчина не предлагает Вам берег.Более того, ведет себя так ( Вы пишите об этом), что как будто отталкивает от берега.
Вы пишите, что Вам непонятна Ваша роль. Похоже, что Вы имеете ввиду вашу роль для него. А роль должна быть ВАША.
Почувствуйте, а что Вы хотите? Доверяете ли Вы этому человеку? Надежен ли он?( бывших наркоманов, как и бывших алкоголиков не бывает- можно говорить только о стойкой ремиссии).
Вы говорите, что у него есть желание. Желание чего?
Татьяна, подумайте о себе: о своих желаниях, своих планах.
Любви Вам.
С уважением, Марина.