Профотбор на помощника машиниста - вопрос №1168378

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я обучаюсь на профессию помощника машиниста локомотива. В декабре этого года у нас должна быть первая поездная практика (дублёрская). И нам сказали что в октябре или ноябре месяце этого года мы будем проходить профотбор для допуска на эту практику. И что якобы если его не пройдёшь то и на практику даже не допустят. Я ещё слышал что этот профотбор машинист с помощником проходят перед каждой поездкой. Кое-какую информацию про этот профотбор я нашёл в интернете. Там написано что может быть 2 задания на компьютерах. Одно с цифрами а другое с лампочкой. Я даже для тренировки уже нашёл в интрернете первый тест с цифрами. Он правильно называется «Таблица Горбова-Шульте». А про тест с лампочкой никакой информации не нашёл как собственно и сам тест. Плюс вместе с этими двумя заданиями может быть много вопросов (например «Часто ли вы плачите» и т.д.). И вот я хотел спросить. Не знаю относится ли мой вопрос к психологии.Можете ли пожалуйста посоветовать какие-нибудь способы подготовки к этому профотбору? Как лучше там себя вести? Можете даже ссылки отправить на какие нибудь статьи или готовые похожие тесты. Буду очень благодарен за ответ и обязательно оценю его.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий, здравствуйте!

Тесты с вопросами устроены так, что позволяют сказать, человек говорил правду или же представлял себя в лучшем свете. Лучшая тактика - долго не раздумывать над вопросом и представлять себя в реальном свете. Думаю, что по специфики деятельности помощника машиниста локомотива этот тест не будет определяющим в этом отборе.

«Таблица Горбова-Шульте» — это один из вариантов теста на внимание. Будьте готовы к тому, что расположение цифр может быть другое. В любом случае Вас должно успокоить то, что прохождение этого и подобных цифровых таблиц развивает внимание.

Тест с лампочками — это тест на внимание и скорость реакции. Обычно в разных местах экрана загораются лампочки разного цвета и надо нажимать на соответствующие клавиши. Успешность прохождения этого теста будет зависеть от того на сколько Вы сможете сконцентрироваться и «оставить за дверью» свой страх и волнение. Поэтому вспоминайте какие условия способствовали вашему спокойствию и максимальной работоспособности на экзаменах и создавайте похожие условия перед тестированием.

Вам уверенности и оптимального состояния при тестировании!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дмитрий, здравствуйте. Внимательно прочитайте, что я Вам напишу. Считаю ошибкой. что бы готовиться к проф отбору. Я знаком с многими тестами. которые применяются на проф отборе и поверьте, людей которые готовились видно сразу по результатам. где то, да проколется. потому что многие тесты защищены от лжи и только по этой причине Вы можете не пройти проф отбор. Проф отбор по психологии (тестирование), проходят практически все адекватные люди. Когда будите его проходить. не зацикливайтесь  на том, правильно ли Вы ответили? Отвечайте свободно и как считаете и все будет нормально. Меньше читайте интернета. где «учат как пройти тесты», таки способом люди просто зарабатывают. Перед каждой поездкой проф отбора не будет, будет просто небольшое мед обследование. Возможно будут проводить с Вам периодические тесты один раз в год. но тогда это уже формальность. Я думаю Вы меня правильно поняли. От всей души.желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Доброе утро. Дима, единственное что вам нужно при профтестировании — это спокойно, быстро (не обдумывая свои ответы) и честно отвечать на все поставленные вопросы. «Не так страшен черт, как его малюют»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.