Здравствуйте. В моей жизни есть закономерность, которая мне очень не нравится. Не желая, не прикладывая никаких особых сил я произвожу очень хорошее... - вопрос №1169022

первое впечатление на людей, от которых я в определенные моменты завишу. Потом опять без всяких стараний с моей стороны, они во мне разочаровываются, и начинается пресс. На днях это закончилось увольнением. Моя работа содержала в себе много общения с рабочими, с ИТР, меньше всего с начальством. Непосредственное начальство я очень даже устраивала, но закусилась против меня начальница отдела кадров, которая буквально ещё месяц назад была от меня в восторге. Она мне прямо сказала, чтобы остаться на работе мне надо очень сильно постараться найти себе «защитника». Я не стала стараться и искать, кто бы мог за меня заступиться, потому что потом это была бы каторга, а не работа. Да и просить я не умею. Она в офисе за 350 км от меня, виделись раз 5-6 за полгода. откровенный разговор по телефону не вариант. В принципе., уволилась и уволилась, беспокоит другое. Вот эта волна от симпатия до антипатии очень часто повторяется. Что-то со мной не так.

Лучший ответ по мнению автора

С первым впечатлением на людей всё так. Но этот эффект нужно ещё и подкреплять действиями, во всяком случае на работе, озвучивать свои ожидания и требования. Вы сами по себе приятный, обходительный, симпатичный человек. Воспринимая эти черты, люди уже не задумываются об остальном, дорисовывая Ваш образ для себя внутри по своему усмотрению. Вы этот образ наверно не подтверждаете в дальнейшем, а возможно, слишком открываетесь людям. Что так не понравилось начальнице — не понятно, в чём состояли претензии? Человек так резко не мог поменять своё мнение, обязательно есть этому причина. Надеюсь, Вам её озвучили. Проанализируйте эти обстоятельства, найдите выход. Можно даже попробовать восстановиться на рабочем месте через суд, если с Вами поступили несправедливо и увольнение было вынужденным. Так же Вам стоит задуматься над тем, как научиться отстаивать свои интересы, Вы же не собираетесь увольняться по прихоти людей. В той обстановке, когда Вы правы принципиально, спокойно говорите об этом, делайте упор на знании законодательства (изучите вопросы приёма, увольнения, прав работника — пригодится на всю жизнь). Вы не обязаны быть постоянно хорошей для кого-то. Кому Вы хотите что-то доказать, в чьих глазах остаться на позиции жертвы? Показывая свой характер и принципиальность, думайте и о том ущербе, который наносите самой себе, учитесь грамотно сообщать людям о том, что они не правы и в каких именно пунктах. Вы имеете на это полное право, никто не должен Вас за это осуждать, применять какие-то меры воздействия, а на Вас уже давят морально и Вы поддаётесь. Если бы Ваше руководство ценило Вас, как специалиста, то предложило бы вариант, выгодный и Вам тоже, чтобы оставить в учреждении. А Вам продемонстрировали только властный подход к сотрудникам. Так что со спокойной совестью ищите ту работу, которая Вас устроит по всем параметрам. При выборе обратите внимание на перспективность, возможность карьерного роста, наличие профессионального повышения квалификации за счёт фирмы, соцпакета. Но самое главное — Ваша деятельность должна Вам наравиться. Подумайте, что Вам лично  приносит удовольствие, к чему лежит душа — этим и начните зарабатывать. А вообще, если уж Вы решили сменить работу — расширьте на всякий случай горизонты поиска, попробуйте себя в разных сферах. Может у Вас есть хобби, которое тоже может стать способом заработать, навыки, знания, которым можно обучать других людей, детей. Попробуйте начать двигаться в разных направлениях. Отошлите резюме в столько фирм и агентств, сколько найдёте их в сети. Резюме можно и нужно написать в двух вариантах: стандартное, на бланке или в соответствии со строгими требованиями и второе — своё собственное, в произвольной форме, где расхвалить себя со всех сторон. Проявите творческий подход. И всегда помните, что Вы никому ничего не должны и не обязаны, тем более объяснять свои решения и оправдываться. Вы живёте для себя, вот и направьте энергию в конструктивное русло, полностью переориентировавшись с эмоций и переживаний по поводу отношения к Вам здесь на создание себя в новой сфере, как личности, профессионала, счастливой женщины. Для этого Вы должны осознать, что Вы-самодостаточный человек, достойны уважения, понимания, имеете права, а не только обязанности, например, право сказать «нет», если не хотите, чтобы Вас беспокоили, что-то не нравится. Имеете полное право не испытывать к кому-то или чему-то интерес, да и не обязаны, иметь своё мнение и изменять его по ситуации, делать ошибки, не проникаться проблемами других людей и не хотеть решать их. Можете вежливо и корректно заявить о своём не желании отвечать на личный вопрос, общаться с кем-то, объяснять свои действия. Никогда не оправдывайтесь, потому что это всегда заставляет людей думать, что Вы и правда виноваты и хотите вину загладить. Говорите спокойно, уверенно, уважительно. Обратите внимание, что положением тела, позой, мимикой и жестами мы даём не менее важную информацию собеседнику, чем словами: спокойный  взгляд, уверенный голос, прямая и чуть расслабленная поза, никаких лишних и тем более резких движений. Так же и с начальником себя ведите, отвечайте на его слова вежливо, доброжелательно, но настойчиво, без агрессии отстаивая свои права,  придерживаясь своего мнения и своей линии поведения, демонстрируйте самоуважение и уважение к другим. Развивайте и используйте чувство юмора-оно очень помогает жить и взаимодействовать с людьми. И не забывайте о своём профессионализме — совершенствуйтесь, постоянно изучайте новую информацию, обучайтесь, получайте дополнительные знания и навыки. Так Вы будете намного увереннее себя чувствовать и сможете сами стать начальником:) Полюбите себя, цените и уважайте, тогда и люди будут так же к Вам относиться. Вы достойны уважения и всяческих похвал, так и чувствуйте себя, так и держите.  Удачи. Захотите профессиональную консультацию — пишите в чат. За оценку ответа буду благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга, здравствуйте. То что в начале симпатия, это отлично. Потом у Вас скорее всего теряется внимание и концентрация, Вы становитесь более раскованной и возможно, не замечая сами. делаете ошибки в общении и по работе. Сделайте анализ подобных ситуаций и продумайте, что надо изменить в поведении, что бы симпатия не проходила. а наоборот усиливалась. Желательно проработать ситуацию с психологом на личном приеме или онлайн. так результат будет намного быстрее. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Добрый день. Ольга, вам стоит:
а)проанализировать все свои профессиональные отношения (на всех работах) и себя в них- это позволит вам выявить и проработать ваши системные ошибки в построении профессиональных отношений.
б)освоить новые модели профессионального поведения и взаимодействия-это позволит строить профессиональные отношения с пользой ля вашей профессиональной деятельности.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.  Мудрости вам.