Хабаровский край

Законна ли повестка на осенний призыв если я работаю учителем в школе? - вопрос №1172516

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Сегодня в военкомате мне выдали повестку на октябрь для прохождения медицинской комиссии, я обратил...внимание сотрудников военкомата на то что согласно ФЗ \«О воинской обязанности и прохождения воинской службы\» ст 25 п 1 подпункт В, педагогические работники призываются только с 1 мая по 15 июля, мне было сказано, что это касается только учителей сельских школ. Правомерно ли это? Могу ли я оспорить повестку?

Ответы

В соответствии со статьей 25 Закона РФ О воинской службе:
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями:

а) граждане, проживающие в отдельных районах Крайнего Севера или отдельных местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля или с 1 ноября по 31 декабря. Перечень указанных районов и местностей, а также сроки призыва на военную службу граждан, проживающих в этих районах и местностях, определяются Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации;

б) граждане, проживающие в сельской местности и непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, призываются на военную службу с 15 октября по 31 декабря;

в) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций, призываются на военную службу с 1 мая по 15 июля.

2. Утратил силу.

Как видите никакой оговорки про сельскую местность закон не содержит, вас просто вводят в заблуждение работники военкомата.