Новосибирская область

Будет ли считаться при выплате декретных тот период когда было открыто ИП - вопрос №1172519

На протяжении 8 месяцев на меня было открыто ИП. В пенсионный все оплачивала. Потом устроилась официально на работу ИП закрыла. В январе ухожу в декрет. Будет ли считаться при выплате декретных тот период когда было открыто ИП на меня? И в каких размерах будет выплата?

Ответы

Здравствуйте. Если уплачивали добровольные взносы в Фонд Социального Страхования, доходы  учитываться будут. При отсутствии уплат страховых взносов в ФСС, расчет будет произведен из расчета минимального размера оплаты труда. Также Вы имеете право выбрать два других периода, при условии, что это приведет к увеличению суммы пособия.